NOTICIA

Programación completa del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

El festival se realizará entre el 30 de octubre y el 7 de noviembre, tendrá notables retrospectivas y rescates de films argentinos y además permitirá ver los últimos trabajos de destacados autores como Miguel Gomes, Terence Davies, Takeshi Kitano, José Luis Guerin, Tsai Ming-liang, Hou Hsiao-Hsien, Otar Iosseliani, Apichatpong Weerasethakul, Frederick Wiseman, Jean-Marie Straub, Hong Sang-soo y Johnnie To, entre otros.

Publicado el miércoles 14 de octubre de 2015

Competencia Internacional

-Eva no duerme (Argentina / Francia / España), de Pablo Agüero
-La luz incidente (Argentina / Uruguay / Francia), de Ariel Rotter
-Mecánica popular (Argentina), de Alejandro Agresti
-Remember (Canadá), de Atom Egoyan
-El club (Chile), de Pablo Larraín
-El abrazo de la serpiente (Colombia / Venezuela / Argentina), de Ciro Guerra
-Koza (Eslovaquia / República Checa), de Ivan Ostrochovský
-El apóstata (España / Francia / Uruguay), de Federico Veiroj
-O futebol (España), de Sergio Oksman
-La isla del viento (España), de Manuel Menchón Romero
-Tangerine (Estados Unidos), de Sean Baker
-El precio de un hombre / La loi du marché (Francia), de Stéphane Brizé


Competencia Latinoamericana

-Samuray-S (Argentina), de Raúl Perrone
-Campo Grande (Brasil / Francia), de Sandra Kogut
-Allende mi abuelo Allende (Chile / México), de Marcia Tambutti Allende
-Rastreador de estatuas (Chile), de Jerónimo Rodríguez
-600 millas (México), de Gabriel Ripstein
-Lo que nunca nos dijimos (México / Argentina), de Sebastián Sánchez Amunátegui
-La maldad (México), de Joshua Gil
-Santa Teresa & otras historias (México / República Dominicana / Estados Unidos), de Nelson Carlo de los Santos Arias
-Te prometo anarquía (México / Alemania), de Julio Hernández Cordón
-Tiempo suspendido (México), de Natalia Bruschtein
-Desde allá (Venezuela / México), de Lorenzo Vigas


Competencia Latinoamericana de Cortos

-Haram (Brasil), de Max Gaggino
-Say I Am Only Seventeen (Brasil), de André Catoto Dias
-Tereza (Brasil), de Mauricio Baggio
-Mila (Colombia), de Nahanna Riveros y Luciana Martín
-Capgras (México / España / Cuba / Reino Unido), de Ruth Cherem Daniel y Diego Sánchez Nicolás 
-Princesas (Paraguay / Argentina), de Natural Arpajou
.Asesinos (Perú), de Gonzalo Gutiérrez Prado
-Eva (Venezuela), de Francisco Pareja


Competencia Argentina

-El arrullo de la araña (Argentina), de José Celestino Campusano
-Camino a La Paz (Argentina / Holanda / Alemania / Qatar), de Francisco Varone
-Como funcionan casi todas las cosas (Argentina), de Fernando Salem
-Los cuerpos dóciles (Argentina), de Matías Scarvaci y Diego Gachassin
-Hijos nuestros (Argentina), de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez
-Hortensia (Argentina), de Diego Lublinsky y Alvaro Urtizberea
-Kryptonita (Argentina), de Nicanor Loreti
-El Movimiento (Argentina / Corea del Sur), de Benjamin Naishtat
-Paula (Argentina / España), de Eugenio Canevari
-Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad (Argentina), de Carolina Rimini y Gustavo Galuppo
-Los pibes (Argentina), de Jorge Leandro Colás
-Un tango más (Argentina / Alemania), de Germán Kral


Competencia Argentina de Cortos

-Abismo (Argentina), de Gisela Peláez
-Antonio (Argentina), de Gastón Siriczman
-El círculo (Argentina), de Nicolás Bagnulo
-Ecosistema (Argentina), de Iara Udijara y Tomás Raimondo
-Fantástico (Argentina), de Tomás Sposato
-Gomorra (Argentina), de Pablo Camaiti
-Jorge (Argentina), de Roberto Porta
-Pabellón IV (Argentina), de Nicolás León Tannchen
-Quiero saber por qué me dejaste (Argentina), de Iván Stoessel y Fede Pozzi 
-Relatos de fútbol (Argentina / Cuba), de Tadeo Suárez
-Rosa (Argentina), de Sebastián De Caro
-Salir (Argentina), de Javier Pera
-El silencio de Antonella (Argentina), de Ruth Natalia Gómez y Horacio Florentín
-El tesoro de Aurora (Argentina), de Gonzalo Acosta


Work In Progress (WIP)

-Agosto final, de Eduardo L. Sánchez
-Amando y La Emperatriz, de Fernanda Otero
-Los Corroboradores, de Luis Bernardez
-Desaparecer, de Francisco Bouzas
-El encuentro de Guayaquil, de Nicolás Capelli
-El estaño de los peces, de Oscar Frenkel
-Fuga del país de las manzanas, de Francisco D'Eufemia y Javier Zeballos
-Hago falta, de Melina Terribili
-La helada negra, de Maximiliano Schonfeld
-Mamadua: Nacer en conciencia, de Ana Amor y Valeria Dávila 
-Mi histeria en el cine, de María Victoria Menis
-La mirada escrita, de Nicolás Abello
-Monger, de Jeff Zorrilla
-Pinamar, de Federico Godfrid
-El triple crimen (título provisorio), de Rubén Plataneo
-Valherjes, de Juan Schmidt
-Wanderlust, cuerpos en tránsito, de María Pérez Escalá y Anne Von Petersdorff


Autores

-11 Minutes (Polonia / Irlanda), de Jerzy Skolimowski
-La academia de las musas (España), de José Luis Guerin
-Afternoon (Taiwán), de Tsai Ming-liang 
-The Assassin (Taiwán), de Hou Hsiao-Hsien 
-C'est l'amour )Francia), de Paul Vecchiali
-Chant d'hiver (Francia / Georgia), de Otar Iosseliani
-Cemetery of Splendour (Tailandia / Reino Unido / Francia / Alemania / Malasia), de Apichatpong Weerasethakul
-El cielo del Centauro (Argentina / Francia), de Hugo Santiago
-Counting (Estados Unidos), de Jem Cohen
-Deux Rémi, deux (Francia / Suiza), de Pierre Léon
-Ederly (Polonia), de Piotr Dumala
-The Event (Holanda / Bélgica), de Sergei Loznitsa
-The Old Jewish Cemetery (Holanda / Letonia), de Sergei Loznitsa
-The Forbidden Room (Canadá), de Guy Maddin y Evan Johnson
-Heart of a Dog (Estados Unidos), de Laurie Anderson
-High-Rise (Reino Unido), de Ben Wheatley
-In Jackson Heights (Estados Unidos), de Frederick Wiseman
-Kommunisten (Francia / Suiza), de Jean-Marie Straub
-La Guerre d'Algérie! (Francia / Suiza), de Jean-Marie Straub
-Love & Peace (Japón), de Sion Sono
-As mil e uma noites: Volume 1, O inquieto (Portugal / Francia / Alemania / Suiza), de Miguel Gomes
-As mil e uma noites: Volume 2, O desolado (Portugal / Francia / Alemania / Suiza), de Miguel Gomes
-As mil e uma noites: Volume 3, O encantado (Portugal / Francia / Alemania / Suiza), de Miguel Gomes
-Mountains May Depart (China / Japón / Francia), de Jia Zhang-ke 
-No Home Movie (Bélgica / Francia), de Chantal Akerman
-Office (China / Hong Kong), de Johnnie To
-The Other Side (Francia / Italia), de Roberto Minervini
-Right Now, Wrong Then (Corea del Sur), de Hong Sang-soo 
-Ryuzo and His Seven Henchmen (Japón) Takeshi Kitano
-Sunset Song (Reino Unido / Luxemburgo), de Terence Davies
-Tag (Japón), de Sion Sono
-Todo comenzó por el fin (Colombia), de Luis Ospina
-Tres recuerdos de mi juventud (Francia), de Arnaud Desplechin
-Gli uomini di questa città io non li conosco. Vita e teatro di Franco Scaldati (Italia), de Franco Maresco
-Virgin Mountain (Islandia / Dinamarca), de Dagur Kári
-Yakuza Apocalypse (Japón), de Takashi Miike
-The Exquisite Corpus (Austria), de Peter Tscherkassky
-Iec Long (Portugal), de João Pedro Rodrigues y Joâo Rui Guerra da Mata


Nuevos Autores

-A Midsummer's Fantasia (Corea del Sur), de Kun-jae Jang
-Amama (España), de Asier Altuna
-The Automatic Hate (Estados Unidos), de Justin Lerner
-H. (Estados Unidos / Argentina), de Rania Attieh y Daniel García
-Homeland (Iraq Year Zero) (Irak / Francia), de Abbas Fahdel
-Necktie Youth (Sudáfrica / Holanda), de Sibs Shongwe-La Mer
-The Sky Trembles and the Earth Is Afraid and the Two Eyes Are Not Brothers (Reino Unido), de Ben Rivers
-Videofilia (y otros síndromes virales) (Perú), de Juan Daniel F. Molero
-Yo, él y Raquel / Me and Earl and the Dying Girl (Estados Unidos), de Alfonso Gomez-Rejon
-A Distant Episode (Reino Unido), de Ben Rivers
-On Board (Corea del Sur), de Won-tae Seo


Panorama Argentino

-Bien de familia, una película musical (Argentina), de María Eugenia Fontana
-El Deportivo (Argentina), de Rosendo Ruiz y Alejandro Cozza
-Elementos visuales de construcción y destrucción (Argentina), de Horacio González y José Mujica
-Kombit (Argentina), de Aníbal Ezequiel Garisto
-Lulú (Argentina), de Luis Ortega
-Ónix (Argentina), de Nicolás Teté
-El organismo (Argentina), de Iván Fund
-Parabellum (Argentina / Austria / Uruguay), de Lukas Valenta Rinner
-Subte - Polska (Argentina), de Alejandro Magnone
-La tierra roja (Argentina / Bélgica), de Diego Martínez Vignatti
-UPA! 2 El regreso (Argentina), de Tamae Garateguy, Santiago Giralt y Camila Toker


Panorama de cortos argentinos

-55 pastillas (Argentina), de Sebastián Muro
-Gulliver (Argentina), de  María Alché
-The Mad Half Hour (Argentina / Dinamarca), de Leonardo Brzezicki
-La novia de Frankenstein (Argentina), de Francisco Lezama y Agostina Gálvez
-El pasado roto (Argentina), de Martín Morgenfeld y Sebastián Schjaer
-Presente imperfecto (Argentina), de Iair Said
-El ser magnético (Argentina), de Mateo Bendesky
-Videojuegos (Argentina), de Cecilia Kang


Súper 8mm

-Ujvari muere (Argentina), de Mario Bocchicchio y Maximiliano Sans
-Éxodo (Argentina), de Mario Bocchicchio
-La fuente luminosa (Argentina), de Mario Bocchicchio
-Malmstrom (Argentina), de Mario Bocchicchio
-Diluvio (Argentina), de Maximiliano Sans
-Albedo (Argentina), de Maximiliano Sans
-Octava herética (Argentina), de Maximiliano Sans
.Escultor (Argentina), de Maximiliano Sans
-Zoom infinito (Argentina), de Sebastián Tolosa
-Microcortos (Argentina / España), de Sebastián Tolosa
-Alicia (Argentina / Reino Unido), de Montserrat Callao Escalada
-Enero (Argentina / Estados Unidos), de Montserrat Callao Escalada
-Linterna internacional (Argentina), de Magdalena Jitrik
-Disuelto en la lengua (Argentina), de Jeff Zorrilla
-Girasoles (Argentina), de Jeff Zorrilla
-Innombrable (Argentina), de Jeff Zorrilla
-Campos bañados de azul (Argentina), de Silvestre Byrón
-¿Dónde estará Vampirella? (Argentina), de Silvestre Byrón
-29 segundos de cine absoluto (Argentina), de Silvestre Byrón
-Point Blank - Alfabeto del diablo (Argentina), de Silvestre Byrón
-Chicas de Flores (Argentina), de Silvestre Byrón
-Experimental (Argentina), de Silvestre Byrón


Panorama del Cine Latinoamericano

-A orillas del mar (República Dominicana), de Bladimir Abud
-Ella y él (Perú), de Frank Pérez Garland
-Hija de la laguna (Perú), de Ernesto Cabellos Damián
-Ixcanul (Guatemala / Francia), de Jayro Bustamante
-Lo que lleva el río (Venezuela), de Mario Crespo
-NN (Perú / Colombia / Francia / Alemania), de Héctor Gálvez
-Pañuelos para la historia (Argentina / Turquía), de Alejandro Haddad y Nicolás Valentini
-Para minha amada morta (Brasil), de Aly Muritiba
-La última noticia (Perú / España), de Alejandro Legaspi


Mar de Chicos

-Avril et le monde truqué (Bélgica / Canadá / Francia), de Christian Desmares y Franck Ekinci 
-La increíble historia del niño de piedra (México), de Pablo Aldrete y Miguel Bonilla 
-9:30 am (México), de Alfonso de la Cruz
-Los ases del corral (México), de Irving Sevilla y Manuel Báez
-Blue Moon (Holanda), de Marsha Onderstijn y Jordie Roomer
-Dog-e (Holanda), de Patrick Raats
-La máquina (México), de René David Reyes García
-Olas del cielo (México), de Gildardo Santoyo del Castillo
-A Single Life (Holanda), de Job, Joris & Marieke
-Amigo Skate Cuba (Brasil / Cuba), de Luiz Furtado y Pedro Cantelmo
-Fabric Cosmos (Corea del Sur), de Seung-hee Jung
-A fuga (Brasil), de Douglas Alves Ferreira
-The Golden Watch (Argentina / Canadá), de Nicolás Ponta
-Of a Forest (Polonia), de Katarzyna Melnyk
-El sonido de la perseverancia (Colombia), de Samir Marun Helo
-Waves '98 (Líbano / Qatar), de Ely Dagher
-A Lonely Sun Story (España), de Enrique F. Guzmán y Juanma Suárez
-Castillo y el Armado (Brasil), de Pedro Harres
-Miss & Grubs (Brasil), de Camila Kamimura y Jonas Brandâo 
-Tsunami (Dinamarca), de Sofie Nørgaard Kampmark
-Programa Ojo al Piojo Argentina
-Programa Cine de animación argentino
-Homenaje a Víctor Iturralde  
-Slapstick + Música en vivo


Ventana Documental

-BirriLata, una vuelta en tren (Argentina), de Lorena Yenni
-The Birth of Saké (Estados Unidos / Japón), de Erik Shirai
-Cartel Land (Estados Unidos / México), de Matthew Heineman
-Cooking Up a Tribute (España), de Luis González y Andrea Gómez 
-Gored (Estados Unidos / México), de Ido Mizrahy
-Él me nombró Malala (Emiratos Árabes Unidos / Estados Unidos), de Davis Guggenheim
-Human (Francia), de Yann Arthus-Bertrand
-Llamas de nitrato (Argentina / Noruega), de Mirko Stopar
-The Propaganda Game (España / Francia), de Álvaro Longoria
-The Seventh Fire (Estados Unidos), de Jack Pettibone Riccobono
-El sistema Gorevisión (Argentina), de Valentín Javier Diment
-Un día vi 10.000 elefantes (España), de Alex Guimerà y Juan Pajares
-Círculo (Argentina), de Eduardo Pinto
-The Deal (Reino Unido), de Ewa Smyk
-In the Language of Cowbells / Straw Coffin (Hungría), de Zsigmond Dezs?
-Kandire (Bolivia / Venezuela), de Rosana Matecki


Gramado Presenta

-O corpo (Brasil), de Lucas Cassales
-Que horas ela volta? (Brasil), de Anna Muylaert


Hora Cero

-Aaaaaaaah! (Reino Unido), de Steve Oram
-B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989 (Alemania), de Jörg A. Hoppe y Heiko Lange
-Berserker (España), de Pablo Hernando
-Daemonium: Soldado del inframundo (Argentina), de Pablo Parés
-Desacato a la autoridad, relatos de punks en Argentina 1983-1988 (Capítulo 2) (Argentina), de Tomás Makaji y Patricia Pietrafesa
-The Devil's Candy (Estados Unido), de Sean Byrne
-Drunk Stoned Brilliant Dead: The Story of the National Lampoon (Estados Unidos), de Douglas Tirola
-Entre dos luces - Suárez. Primera parte (Argentina), de Fernando M. Blanco
-Indio y Los Fundamentalistas del Aire Acondicionado - La película (Argentina), de El Monje Libertino y la providencia
-Lace Crater (Estados Unidos), de Harrison Atkins
-Lexter, la ola perfecta (Argentina / Brasil), de Luis Hitoshi Díaz
-La sangre del gallo (Argentina), de Mariano Dawidson
-Sucio y desprolijo: El heavy metal en Argentina (Argentina), de Lucas Lot Calabró y Paula Alvarez
-Toda la noche (Argentina), de Tamae Garateguy y Jimena Monteoliva
-Los mentirosos (Argentina), de Alejandro Jovic
-They All Will Die in Space (España), de Javier Chillon


Estados Alterados

-88:88 (Canadá), de Isiah Medina
-Alexfilm (México), de Pablo Chavarría Gutiérrez
-Aragane (Bosnia y Herzegovina / Japón), de Kaori Oda
-Dead Slow Ahead (España / Francia), de Mauro Herce
-Diario de un corto (Argentina / Chile), de Flavia de la Fuente
-Días de lluvia (Argentina), de Flavia de la Fuente
-Kaili Blues (China), de Gan Bi
-Machine Gun or Typewriter? (Estados Unidos), de Travis Wilkerson
-Minotauro (México / Canadá), de Nicolás Pereda
-No Cow on the Ice (Suecia / España), de Eloy Domínguez Serén
-Pawel and Wawel (Polonia), de Krzysztof Kaczmarek
-Poet on a Business Trip (China), de Anqi Ju
-A Copa do Mundo no Recife (Brasil), de Kleber Mendonça Filho
-Crónicas de Solitude (Argentina / Alemania), de Manuel Ferrari
-A glória de fazer cinema em Portugal (Portugal), de Manuel Mozos
-Gran hotel (España), de Xurxo Chirro
-La impresión de una guerra (Francia / Colombia), de Camilo Restrepo
-Las manos de Nastasia (España / Rusia), de Andrés Duque
-Noite sem distância (Portugal / España), de Lois Patiño
-Riot (Estados Unidos), de Nathan Silver
-Sin dios ni Santa María (España), de Samuel M. Delgado y Helena Girón
-A vida é estranha (Brasil), de Mossa Bildner


Bolivia Alterada

-Amazonas (Bolivia), de Carlos Piñeiro
-Boliwood (Bolivia), de Sergio Bastani
-Despedida (Argentina / Bolivia), de Pablo Paniagua
-Nueva vida (Bolivia / Argentina), de Kiro Russo
-Primavera (Bolivia), de Joaquín Tapia Guerra


Gustav Deutsch

-Film ist. (1-6) (Austria), de Gustav Deutsch
-Film ist. (7-12) (Austria), de Gustav Deutsch
-FILM IST. a girl & a gun (Austria), de Gustav Deutsch
-Shirley - Visions of Reality (Austria), de Gustav Deutsch


Marlen Khutsiev

-Spring on Zarechnaya Street (URSS), de Marlen Khutsiev y Feliks Mironer
-Two Fyodors (URSS), de Marlen Khutsiev
-I Am Twenty (Iiyich's Gate) (URSS), de Marlen Khutsiev
-July Rain (URSS), de Marlen Khutsiev
-It Was the Month of May (URSS), de Marlen Khutsiev
-Afterword (URSS), de Marlen Khutsiev
-Infinitas (URSS), de Marlen Khutsiev
-People of 1941 (Rusia), de Marlen Khutsiev
-Khutsiev. Action Starts! (Rusia), de Peter Shepotinnik


Kidiat Tahimik

-Perfumed Nightmare (Filipinas), de Kidlat Tahimik
-Who Invented the Yoyo? Who Invented the Moon Buggy? (Filipinas), de Kidlat Tahimik
-I Am Furious Yellow (Filipinas), de Kidlat Tahimik
-Turumba (Filipinas), de Kidlat Tahimik
-Japanese Summers of a Filipino Fundoshi (Filipinas), de Kidlat Tahimik
-Balikbayan #1 (Filipinas), de Kidlat Tahimik
-Orbit 50: Letters to My Three Sons (Filipinas), de Kidlat Tahimik
-Celebrating the Year 2021, Today (Filipinas), de Kidlat Tahimik
-Our Film-grimage to Guimaras (Filipinas), de Kidlat Tahimik
-Some More Rice (Filipinas), de Kidlat Tahimik
-Roofs of the World! Unite! (Filipinas), de Kidlat Tahimik


Clásicos Nativos

-Los tallos amargos (Argentina), de Fernando Ayala
-Cine publicitario recuperado (1966-1986) (Argentina) 


Homenaje a Hugo Del Carril

-Esta tierra es mía (Argentina), de Hugo del Carril
-La calesita (Argentina), de Hugo del Carril


Homenaje a Luis César Amadori

-Maestro Levita (Argentina), de Luis César Amadori
-Madreselva (Argentina), de Luis César Amadori


Homenaje a Humberto Ríos

-Faena (Argentina), de Humberto Ríos
-Esta voz... entre muchas (México), de Humberto Ríos


Homenaje a Carolos Borcosque

-Pobres habrá siempre (Argentina), de Carlos Borcosque


Ralph Pappier

-Pobre mi madre querida (Argentina), de Homero Manzi y Ralph Papier
-Ayer y hoy (Argentina), de Ralph Pappier
-El último payador (Argentina), de Homero Manzi y Ralph Papier
-El festín de Satanás (fragmento) (Argentina), de Ralph Pappier
-Escuela de campeones (Argentina), de Ralph Pappier
-Caballito criollo (Argentina), de Ralph Pappier
-La morocha (Argentina), de Ralph Pappier
-Donde el viento brama (Argentina), de Ralph Pappier


Cine Argentino Siempre III

-Los venerables todos (Argentina), de Manuel Antin
-En las nuevas tierras donde el oro abunda (Argentina), de Francois Verstraeten
-Pájaros sin nido (Argentina), de José Agustín Ferreyra
-Peluquería de señoras (Argentina), de Luis José Bayón Herrera
-La suerte llama tres veces (Argentina), de Luis José Bayón Herrera
-Mundo extraño (Argentina / Brasil / Alemania), de Franz Eichhorn
-La Tierra del Fuego se apaga (Argentina), de Emilio Fernández
-Alto Paraná (Argentina), de Catrano Catrani
-Aquello que amamos (Argentina), de Leopoldo Torres Ríos
-El encuentro (Argentina), de Dino Minniti
-El juego más hermoso del mundo (Argentina), de Román Viñoly Barreto
-Noche terrible (Argentina), de Rodolfo Kuhn
-Palo y hueso (Argentina), de Nicolás Sarquís


Programa de Recuperación del Patrimonio Audiovisual

-Los inundados (Argentina), de Fernando Birri
-Tire dié (Argentina). Varios directores
-El camino hacia la muerte del "Viejo" Reales (Argentina), de Gerardo Vallejo
-Las cosas ciertas (Argentina), de Gerardo Vallejo
-Cortos de Raymundo Gleyzer


Leonardo Favio

-Favio: Crónica de un director (Argentina), de Alejandro Venturini
-Favio, la estética de la ternura (Venezuela), de Luis Rodríguez y Andrés Rodríguez
-Crónica de un niño solo (Argentina), de Leonardo Favio


Pierre Chenal en Latinoamérica

-Todo un hombre (Argentina), de Pierre Chenal
-El muerto falta a la cita (Argentina), de Pierre Chenal
-Se abre el abismo (Argentina), de Pierre Chenal
-Viaje sin regreso (Argentina), de Pierre Chenal
-El ídolo (Chile), de Pierre Chenal
-Sección desaparecidos (Argentina / Francia), de Pierre Chenal
-Sangre negra (Argentina), de Pierre Chenal


Revisiones

-El nacimiento de una nación (Estados Unidos), de D. W. Griffith
-Los cuatro jinetes del Apocalipsis (Estados Unidos), de Rex Ingram


Las espadas filosas de Daisuke Ito

-A Diary of Chuji's Travels (Japón), de Daisuke Ito
-Jirokichi the Rat (Japón), de Daisuke Ito
-Fragmentos breves (Japón), de Daisuke Ito


Aleksandr Dovzhenko

-Love's Berries (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
-El maletín diplomático (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
-Zvenigora (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
-Arsenal (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
-La tierra (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
-Ivan (URSS) Aleksandr Dovzhenko
-Aerograd (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
-Schors (URSS), de Aleksandr Dovzhenko y Yuliya Sointseva
-Michurin (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
-Farewell, America (URSS), de Aleksandr Dovzhenko


Hollywood Sin Censura

-20.000 años en Sing Sing (Estados Unidos), de Michael Curtiz
-El arrabal (Estados Unidos), de Raoul Walsh
-Consolation Marriage (Estados Unidos), de Paul Sloane
-Divorcio (Estados Unidos), de Hobart Henley
-Lecho de rosas (Estados Unidos), de Gregory La Cava
-Mosqueteros del aire (Estados Unidos), de George Archainbaud
-Polvorilla (Estados Unidos), de Victor Fleming
-El precio de la fama (Estados Unidos), de George Cukor
-Senda entre abismos (Estados Unidos), de Gregory La Cava
-¿Son estos nuestros hijos? (Estados Unidos), de Wesley Ruggles
-The Wild Party (Estados Unidos), de Dorothy Arzner
-La zarpa del jaguar (Estados Unidos), de Ralph Murphy


Generación VHS

-El ejecutor (Estados Unidos / Canadá), de Mike Marvin
-El joven héroe (Estados Unidos), de Richard Franklin
-Mala pata (Francia / México / Malta), de Francis Veber
-Ninja III: La dominación (Estados Unidos), de Sam Firstenberg
-Peligro inminente (Alemania), de Carl Schenkel
-Pesadilla en lo profundo de la noche (Estados Unidos), de Wes Craven
-Sueños eléctricos (Estados Unidos / Reino Unido), de Steve Barron
-Rubin and Ed (Estados Unidos), de Trent Harris
-Plan 10 from Outer Space (Estados Unidos), de Trent Harris
-Beaver Trilogy (Estados Unidos), de Trent Harris
-Beaver Trilogy Part IV (Estados Unidos), de Brad Besser


Proyecciones Especiales

-La adopción (España / Lituania), de Daniela Féjerman
-La guardería (Argentina), de Virginia Croatto
-Sacramento (España), de Carlos Cañeque
-Cortometrajes Ganadores del Premio INCAA TV en Festivales Nacionales
-20 años breves (Argentina), de Bebe Kamin
-Cimarrón (Argentina), de Chiara Ghio
-El plan (Argentina), de Víctor Postiglione
-Una mujer en el bosque (Argentina), de César Sodero
-La Noche del Cortometraje

 

Festival Internacional de Cine de Mar del Plata Pierre Chenal Raúl Perrone José Celestino Campusano Hugo Santiago José Luis Guerin Hugo del Carril Hou Hsiao-hsien Tsai Ming-liang Apichatpong Weerasethakul