Se realizará entre el 17 y el 26 de noviembre

Programación del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 2017

Se realizará entre el 17 y el 26 de noviembre

Entre otros se podrán ver los nuevos films de Agnés Varda, Todd Haynes, Hong Sangsoo, Richard Linklater, Guillermo del Toro, Takeshi Kitano y Abel Ferrara, así como la recuperación de películas de Jean-Luc Godard y Raúl Ruiz, y focos dedicados a Maurice Pialat, Ado Arrietta, Zelimir Zilnik, Alberto Sordi y Claude Lelouch. Aquí el detalle de la programación:

Publicado el martes 7 de noviembre de 2017

Competencia Internacional

-5 Therapy, de Alisa Pavlovskaya (Ucrania)
-A fábrica de nada, de Pedro Pinho (Portugal)
-Al desierto, de Ulises Rosell (Argentina)
-Columbus, de Kogonada (EE.UU.)
-El silencio del viento, de Álvaro Aponte Centeno (Puerto Rico)
-Good Luck, de Ben Russell (Francia-Alemania-EE.UU.)
-Invisible, de Pablo Giorgelli (Argentina)
-Les Gardiennes, de Xavier Beauvois (Francia)
-Primas, de Laura Bari (Canadá)
-Ramiro, de Manuel Mozo (Portugal)
-The First Lap, de Kim Dae-hwan (Corea del Sur)
-Thelma, de Joachim Trier (Noruega)
-Wajib, de Annemarie Jacir (Palestina)
-Western, de Valeska Grisebach (Alemania)


Competencia Argentina

-Aterrados, de Demián Rugna
-Barrefondo, de Jorge Leandro Colás
-El azote, de José Celestino Campusano
-Estoy acá (Mangi Fi), de Juan Manuel Bramuglia y Esteban Tabacznik
-Hasta que me desates, de Tamae Garateguy
-La nostalgia del centauro, de Nicolás Torchinsky
-Los corroboradores, de Luis Bernardez
-Los vagos, de Gustavo Biazzi 
-Requiem para un film olvidado, de Ernesto Baca 
-Soldado, de Manuel Abramovich
-Todo lo que veo es mío, de Mariano Galperín y Roman Podolsky
-Un viaje a la luna, de Joaquín Cambre

Competencia Latinoamericana

-Baronesa, de Juliana Antunes (Brasil) - Foto arriba
-Chaco, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini (Argentina
-Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias (República Dominicana)
-El teatro de la desaparición, de Adrián Villar Rojas (Argentina)
-Era uma vez Brasilia, de Adirley Queiros (Brasil)
-Eugenia, de Martín Boulocq (Bolivia)
-La familia, de Gustavo Rondón Córdoba (Venezuela)
-Las olas, de Adrián Biniez (Uruguay)
-Mariana, de Christopher Gude (Colombia)
-Rey, de Niles Atallah (Chile)
-La telenovela errante, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento (Chile)
-Tormentero, de Rubén Imaz Castro (Colombia)
-Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
-Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini (Argentina) - Fuera de competencia 


Competencia Work in Progress

-¿Qué clase de joven le abre la puerta a un vampiro?, de Martiniano Zurita Chavero y Carlos Damián Rodriguez
-El hijo del cazador, de Federico Robles y Germán Scelso
-El motoarrebatador, de Agustín Toscano
-Existir, de Gabriel Grieco
-Hebreos 13:2, de Fernando Dominguez
-La ciudad y los árboles, de Marcos Rodríguez
-La luna representa mi corazón, de Juan Martín Hsu
-La película infinita, de Leandro Listorti
-La rompiente, de Juan Schnitman
-La yunga, de Gala Negrello
-Los pasos, de Renzo Blanc
-Lucy y el gramófono, de Rubén Guzmán
-Mochila de plomo, de Dario Mascambroni
-Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund


Cortometrajes Latinoamericanos

-Cerulia, de Sofía Carrillo (México)
-El contramaestre, de Alejandro Pérez (Cuba)
-Duelo, de Alejandro Alonso (Cuba)
-El hilo, de Pietro Bulgarelli y Pablo Polanco (Chile)
-Macanao, de Clarissa Duque (Venezuela)
-Playa, de Francisco Borrajo (México)
-Sob o veu da vida oceánica, de Quico Meirelles (Brasil)
-Tonalidades, de Alejandro Small (Perú)


Cortometrajes Argentinos 

-Doce clavos, de Paula Hernández
-Despechada, de Jazmín Stuart 
-En la sorprendente era de la comunicación, de Augusto González Polo
-Miedo, de Juan Pablo Menchon
-Motocross, de Francisco Chiapparo 
-No!, de Max Franco y Pedro Maccarone
-Pasión oriental, de Santiago Korovsky
-Pixied, de Agostina Ravazzola y Gabriela Sorroza
-Son, de Alejo Santos
-Y ahora elogiemos las películas, de Nicolás Zukerfeld


Panorama - Autores 

-9 fingers, de F. J. Ossang (Francia) - (Foto arriba)
-12 jours, Raymond Depardon (Francia)
-120 battements par minute, de Robin Campillo (Francia)
-Also Known as Jihadi, de Éric Baudelaire (Francia)
-Barbara, de Mathieu Amalric (Francia)
-Caniba, de Vérena Paravel y Lucien Castaing-Taylor (Francia)
-Claire's Camera, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
-Coco, de Lee Unkrich y Adrián Molina (EE.UU.)
-Ex Libris: New York Public Library, de Frederick Wiseman (EE.UU.)
-Félicité, de Alain Gomis (Senegal)
-Grandeur et décadence d'un petit commerce de cinéma, de Jean-Luc Godard (Francia)
-How We Live - Messages to the Family, de Gustav Deutsch (Austria)
-Human Flow, de Ai Weiwei (Alemania)
-I Want To, de Bahman Farmanara (Irán)
-João, o maestro, de Mauro Lima (Brasil)
-La batalla de los sexos, de Valerie Faris y Jonathan Dayton (EE.UU.)
-Last Flag Flying, de Richard Linklater (EE.UU.)
-Le Véneráble W., de Barbet Schroeder (Francia)
-Lucky, de John Carroll Lynch (EE.UU.)
-Madame Hyde ,de Serge Bozon (Francia)
-Marshall, de Reginald Hudlin (EE.UU.)
-Mrs. Fang, de Wang Bing (China)
-Napalm, de Claude Lanzmann (Francia)
-On The Seventh Day, de Jim McKay (EE.UU.)
-Outrage: Coda, de Takeshi Kitano (Japón) 
-Piazza Vittorio, de Abel Ferrara (Italia)
-The Day After, de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
-The Dead Nation, de Radu Jude (Rumania)
-The Shape of Water, de Guillermo del Toro (EE.UU.)
-The Wild Frontier, de Nicolas Klotz y Élisabeth Perceval (Francia) 
-Thirst Street, de Nathan Silver (Francia-EE.UU.)
-Tres avisos por un crimen, de Martin McDonagh (EE.UU.)
-Visages, Villages, de Agnés Varda y JR (Francia)
-Wonderstruck, de Todd Haynes (EE.UU.)


Panorama - Cortometrajes

-Hello, Horse!, de Laila Pakalnina (Letonia)
-Fajr, de Lois Patiño (España)
-Où en êtes-vous, João Pedro Rodrigues?, de Joao Pedro Rodrigues (Portugal, Francia)

Panorama - Nuevos Autores 

-Fuck you Jessica Blair, de Karni Haneman (Israel)
-3/4, de Ilian Metev (Bulgaria)
-Il monte delle formiche, de Riccardo Palladino (Italia)
-Les garçons sauvages, de Bertrand Mandico (Francia)
-Ourobouros, de Basma Alsharif (Palestina, Bélgica, Francia)
-Person to Person, de Dustin Guy Defa (EE.UU.)
-Sicilian Ghost Story, de Fabio Gassadonia y Antonio Piazza (Italia)
-Verâo danado, de Pedro Cabeleira (Portugal)
-Hannah, de Andrea Pallaoro (Italia, Francia, Bélgica)
-The Charmer, de Milad Malani (Dinamarca)

Panorama - Cine Argentino 

-Años luz, de Manuel Abramovich 
-Cordoba sinfonía urbana (directores varios)
-Cuentos de chacales, de Martín Farina
-El origen de la tristeza, de Oscar Frenkel
-El volcán adorado, de Fernando Krapp
-Entre Perón y mi padre, de Blas Eloy Martínez
-La suave noche, de Luz Rapoport y Sofia Bordenave
-Pabellón 4, de Diego Gachassin
-Proyecto 55, de Miguel Colombo
-Un cine en concreto, de Luz Ruciello

Panorama Latinoamericano

-Cabros de mierda, de Gonzalo Justiniano (Chile)
-El silencio de los fusiles, de Natalia Orozco (Colombia)
-El vigilante, de Diego Ros (México)
-Extraño pero verdadero, de Michel Lipkes (México)
-Fattoruso, de Santiago Bednarik (Uruguay)
-Real - O plano por trás da história, de Rodrigo Bittencourt (Brasil)
-Violeta al fin, de Hilda Hidalgo (Costa Rica)
-Wiñaypacha, de Óscar Catacora (Perú)

Ventana Documental

-78/52, de Alexandre O. Philippe (EE.UU.)
-Ábalos, una historia de cinco hermanos, de Josefina Zavalía Ábalos y Pablo Noé (Argentina)
-Fame, de Giacomo Abbruzzese, Angelo Milano (Italia)
-Makala, de Emanuel Gras (Francia)
-Marquis de wavrin, du manoir a la jungle, de Grace Winter y Luc Plantier (Bélgica)
-Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón (España)
-Ni Juge, ni soumise, de Yves Hinant & Jean Libon (Francia, Bélgica)
-Open the Door, de Shahram Karimi (Italia, Irán)
-Rambla, sin tu amor yo no soy nadie, de Nicolás Bratosevich (Argentina) - cortometraje

Mar de Chicos (largometrajes) 

-A Hell of a Wedding, de Reza Khatibi (Irán)
-As duas Irenes, de Fabio Meira (Brasil)
-Mi Mundial, de Carlos Andrés Morelli (Uruguay)
-Natacha, de Eduardo Pinto y María Fernanda Ribeiz Huarte (Argentina)
-Wonders of the Sea 3D, de Jean-Michel Cousteau (Reino Unido, Francia)

Medianoche
-Laissez bronzer les cadavres!, de Hélène Cattet, Bruno Forzani (Francia)
-Housewife, de Can Evrenol (Turquía)
-How to Talk To Girls at Parties, de John Cameron Mitchell (Reino Unido-EE.UU.)
-Les Affamés,de Robin Aubert (Canadá)
-Lowlife, de Ryan Prows (EE.UU.)
-Matar a Dios, de Albert Pintó y Caye Casas (España)
-The Disaster Artist, de James Franco (EE.UU.)
-Tokyo Vampire Hotel, de Sion Sono (Japón)
-Brawl in Cell Block 99, de S. Craig Zahler (EE.UU.)

Las venas abiertas (Largometrajes)

-Los olvidados, de Luciano Onetti y Nicolás Onetti (Argentina)
-Mala vida, de Mad Crampi y Fernando Diaz (Argentina)
-México bárbaro 2 – Directores varios (México)
-Mirada de cristal, de Ezequiel Endelman y Leandro Montejano (Argentina)
-Sexo, Zombies y Bret Michaels, de Samot Marquez (Argentina)

Banda Sonora Original

-American Valhalla, de Josh Homme y Andreas Neumann (EE.UU.)
-Bunch of Kunst, de Christine Franz (Reino Unido)
-Cien caminos - Suárez 2ª parte, de Fernando Blanco (Argentina)
-Sepultura – Endurance, de Otavio Juliano (Brasil)
-Rumble The Indians Who Rocked The World, de Caterine Bainbridge y Alfonso Maiorana (EE.UU.)

Estados Alterados

Largometrajes
-Did You Wonder Who Fired The Gun?, de Travis Wilkerson (EE.UU.) - Foto arriba
-El mar la mar, de J. P. Sniadecki (EE.UU.)
-Farewell, de Astrid Johanna Ofner (Austria)
-From a Year of Non-Events, de Ann Carolin Renninger y René Frölke (Alemania)
-Le fort des fous, de Narimane Mari (Argelia, Francia)
-Noches de otoño, de Flavia de la Fuente (Argentina)
-Prototype, de Blake Williams (Canadá)

Cortometrajes 
-Aliens, de Luis López Carrasco (España)
-Alona, DE Rafael Ramírez (Cuba)
-Diarios de niebla, de Rafael Ramirez (Cuba)
-Elementos, de Jorge Honik (Argentina)
-Farpoes baldios, de Marta Mateus (Portugal)
-Jeunes hommes a la fenêtre, de Loukianos Moshonas (Francia)
-Kosmos, de Narcisa Hirsch, Rubén Guzmán, Robert Cahen (Argentina)
-La Bouche, de Camilo Restrepo (Francia)
-Las expansiones, de Manuel Ferrari (Argentina)
-Limbo, de Rafael Ramirez (Cuba)
-Los perros de Amudsen, de Rafael Ramirez (Cuba)
-MLA, de Paulo Pécora (Argentina)
-Niebla, de Flavia de la Fuente (Argentina)
-Phantasiesatze, de Dane Komljen (Alemania, Dinamarca)
-Plus Ultra, de Helena Girón y Samuel Delgado (España)
-Red Capriccio, de Blake Williams (Canadá) 
-Scaffold, de Kazik Radwanski (Canadá)
-Traces of the Inscribed, de Rafael Ramirez (Cuba)
-Where Are You, Jean-Marie Straub?, de Jean-Marie Straub (Francia)

Corea, país invitado de honor

-A Taxi Driver, de Jang Hun
-Autumn, Autumn, de Jang Woo-Jin
-Behind the Dark Night, de Shim Chanyang
-Die Bad, de Ryo Seung-wan
-Loser’s Adventure, de Ko Bong-soo
-The Battleship Island, de Ryo Seung-wan
-The Seeds of Violence, de Taegue Lim
-The Villainesss, de Jung Byung-jil

 

 

Jean-Luc Godard Raúl Ruiz