NOTICIA

«People That Are Not Me» gana el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

El film dirigido y protagonizado por la joven realizadora israelí Hadas Ben Aroya ganó el Astor de Oro a la mejor película. Radu Jude ganó el premio al mejor director por «Scarred Hearts» y Sonia Braga se adjudicó el premio a la mejor actria por «Aquarius». A continuación todos los premiados:

Publicado el sábado 26 de noviembre de 2016

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Jurados: Lorena Muñoz, Sylvie Pierre, Jean-Pierre Rehm y Jonathan Rosenbaum (Hans Hurch canceló su viaje)

-Astor de Oro a la Mejor Película: People That Are Not Me (Israel), de Hadas Ben Aroya
-Astor de Plata al Mejor Director: Radu Jude por Scarred Hearts (Rumania)
-Astor de Plata al Mejor Guion: Paradise (Rusia-Alemania), de Andrei Konchalovskiy
-Premio Alfredo Alcón al Mejor Actor: Mahershala Alí por Moonlight (Estados Unidos), de Barry Jenkins
-Astor de Plata a la Mejor Actriz: Sonia Braga por Aquarius (Brasil), de Kleber Mendonça Filho
-Mención Especial: Leo Histin, director de fotografía de Nocturama (Francia), de Bertrand Bonello


COMPETENCIA LATINOAMERICANA
Jurados: John Gianvito, Adirley Queirós, Nelson Carlo de los Santos Arias, Marcelo Stiletano y Agnès Wildenstein

-Mejor Largometraje: Martírio (Brasil), de Vincent Carelli, Tatiana Almeida y Ernesto De Carvalho
-Premio Especial del Jurado: El auge del humano (Argentina), de Eduardo “Teddy” Williams
-Mejor Cortometraje: Aire quemado (México), de Yamil Quintana


COMPETENCIA ARGENTINA
Jurados: Ted Fendt, Jinna Lee y Julietta Sichel

-Mejor Largometraje (Premio Estímulo INCAA de $250.000 en campaña de lanzamiento): El aprendiz, de Tomás De Leone
-Mejor Director de Largometraje (Premio INCAA de $125.000): Los decentes, de Lukas Valenta Rinner
-Mejor Cortometraje (Premio INCAA de $40.000): Murciélagos, de Felipe Ramirez Vilchez
-Mejor Director de Cortometraje (Premio adquisición de INCAA TV): Al silencio, de Mariano Cócolo


WORK IN PROGRESS 

-Premio INCAA: Extraño, de Natural Arpajou
-Premio Cono del Silencio: Adiós entusiasmo, de Vladimir Durán
-Premio Cinecolor: Construcciones, de Fernando Restelli


PREMIOS NO OFICIALES

Foro Audiovisual Internacional - Argentina

-Latinarab: Premio Al Jazeera documentary Channel al Mejor Pitch Documental para In the Heart of the Dead, de Gilmar Rodríguez.

-Premio Haddock Films al Mejor Pitch de Ficción de Foro de Coproducción Latino Árabe 2016 para Casarao, de Cintia Domit Bittar

-Premio WIP Latinarab: Bajar, subir, bajar, de Elad Abraham.


LoboLab

-3º premio Incentivo INCAA para Un crimen en común, de Francisco Márquez y producido por Maximiliano Schonfeld.
-2º premio especial del jurado - Alta Definición Argentina para El empleado y el patrón (Uruguay), dirigida por Manuel Nieto y producida por Delfina Montecchia
-Proyecto Ganador Lobolab: Loba (Bolivia), dirigida y producida por Kiro Russo.


-Premio INCAA TV - Mejor Cortometraje: Murciélagos, de Felipe Ramírez Vilches

-Premio ARGENTORES - Mejor Guion de película argentina de todas las competencias: Fernanda Ramondo, por No te olvides de mí

-Premio SAGAI "Patacón de Cine”
Mejor Actor Revelación - Nahuel Viale, por El aprendiz, de Tomás De Leone
Mejor Actriz Revelación – Iride Mockert, por Los decentes, de Lukas Valenta Rinner

-Premio SADAIC – Mejor música de película argentina de todas las competencias: Darío Ramos Maldonado, por Amateur, de Sebastián Perillo

-Premio SAE – Mejor edición de película argentina de todas las competencias: Valeria Otheguy, por Pinamar, de Federico Godfrid

-Premio a la trayectoria: César D’Angiolillo

-Premio LA HAYE POST – Mejor película de Panorama Argentino: Soldado argentino solo conocido por Dios, de Rodrigo Fernández Engler

-Premio Ventana Sur – Blood Window– Mejor película de la sección Hora Cero: Hipersomnia, de Gabriel Grieco (Argentina)

-Premio Los Inrock – Mejor película de la sección Hora Cero: El mago de los vagos, de Pedro Otero –(Argentina)

-Premio SICA – Mejor realización técnica y temáticas sociales de película en competencia latinoamericana: Martírio, de Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida (Brasil)

-Premio FEISAL – Mejor película de realizador latinoamericano de hasta 35 años en todas las competencias: Espejuelos oscuros, de Jessica Rodríguez Sánchez (Cuba). Primera Mención: El silencio, de Arturo Castro Godoy (Argentina). Segunda Mención: El Cristo ciego, de Christopher Murray (Chile)

-Premio FIPRESCI – Mejor película argentina de todas las competencias: Los globos, de Mariano González

-Premio ACCA – Mejor película de la competencia internacional: Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)

-Premio SIGNIS – Mejor película de la competencia internacional: Scarred Hearts, de Radu Jude (Rumania). Mención especial: Martírio, de Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida (Brasil)

-Premio ADF – Mejor director de fotografía de la competencia internacional: Marius Panduru, por Scarred Hearts, de Radu Jude (Rumania)  

Hadas Ben Aroya Festival Internacional de Cine de Mar del Plata