NOTICIA

Festival de Venecia 2019: Todos los galardonados

El León de Oro a la mejor película fue para Joker de Todd Phillips, mientras que el Gran Premio del Jurado fue para J'accuse de Roman Polanski. A continuación el video completo de la premiación y el listado de los galardonados en las distintas secciones.

Publicado el sábado 7 de septiembre de 2019

El jurado oficial presidido Lucrecia Martel e integrado también por Piers Handling, Mary Harron, Stacy Martin, Rodrigo Prieto, Shinya Tsukamoto y Paolo Virzì otorgó el siguiente palmarés:

PREMIOS DE LA COMPETENCIA OFICIAL

-León de Oro: Joker (Estados Unidos), de Todd Phillips.
-Gran Premio del Jurado: J'accuse (Francia-Italia), de Roman Polanski.
-León de Plata a la mejor dirección: Roy Andersson, por About Endlessness (Suecia-Alemania-Noruega)
-Copa Volpi a la mejor actriz: Ariane Ascaride, por Gloria Mundi (Francia-Italia) 
-Copa Volpi al mejor actor: Luca Marinelli, por Martin Eden (Italia-Francia)
-Premio Especial del Jurado: La mafia non è piè quella di una volta (Italia), de Franco Maresco
-Mejor guion: Yonfan, por No. 7 Cherry Lane
-Premio Marcello Mastroianni al intérprete revelación: Toby Wallace, por Babyteeth.

León del Futuro (Premio Luigi De Laurentiis a la Mejor Opera Prima)
You Will Die At 20
, dir. Amjad Abu Alala
 

VIDEO COMPLETO DE LA CEREMONIA DE PREMIACIÓN:

 

PREMIOS DE LA SECCIÓN ORIZZONTI

-Film: Atlantis, dir. Valentyn Vasyanovych
-Dirección: Théo Court, White On White
-Premio Especial del Jurado: Verdict, dir. Raymund Ribay Gutierrez
-Actriz: Marta Nieto, Madre
-Actor: Sami Bouajila, A Son
-Guion: Jessica Palud, Philippe Lioret, Diastème, Revinir
-Cortometraje: Darling, dir. Saim Sadiq

Premios Venice VR (Realidad Virtual)
-Mejor Film VR: The Key, dir. Celine Tricart
-Mejor Experiencia VR Experience: A Linha, dir. Ricardo Laganaro
-Mejor Historia VR Story: Daughters of Chibok, dir. Joel Kachi Benson

Premios Venice Classics
-Mejor Documental: Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou, dir. Barbára Paz
-Mejor Film Restaurado: Ecstasy, dir. Gustav Machatý

 

PREMIOS FIPRESCI
Competencia oficial: J'accuse (Francia-Italia), de Roman Polanski.
"Por el acercamiento único a un viaje hacia la modernidad y la locura en una parte remota del mundo, que combina el duro retrato de un genocidio con la expresión del alma de un artista. La película brinda hermosas imágenes y una delicada interpretación de Alfredo Castro".
Otras secciones: Blanco en blanco (Chile-España-Colombia-Alemania) de Théo Court

Premio ARCA CinemaGiovani | ARCA CinemaGiovani
-Mejor Film Italiano: MARTIN EDEN de Pietro Marcello
-Mejor Film: EMA de Pablo Larraín

Premio Brian | UAAR (Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti)
-THE PERFECT CANDIDATE de Haifaa Al Mansour

Premio CICT - UNESCO "Enrico Fulchignoni" | CICT - UNESCO (Conseil International du Cinema et de la Télévision)
-45 SECONDS OF LAUGHTER de Tim Robbins

Premio por la inclusión Edipo Re | Edipo Re, Università degli Studi di Padova
-BOŻE CIAŁO/CORPUS CHRISTI de Jan Komasa

Premio Fanheart3 | Associazione Fanheart3
Graffetta d’Oro al Mejor Film: JOKER de Todd Phillips
Nave d’Argento: MILLA/MOSES por el film Babyteeth de Shannon Murphy
VR Fan Experience: WOLVES IN THE WALLS de Pete Billington
 

Premio FEDIC | Federazione Italiana dei Cineclub
-Mejor Film: SOLE de Carlo Sironi
-Mención especial: NEVIA de Nunzia De Stefano
-Mención especial (cortometraje): SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI de Beatrice Baldacci

Premio Filming Italy | Filming Italy Award, Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani, Best Movie
-Mejor Film de la sección Sconfini: AMERICAN SKIN de Nate Parker

Premio Francesco Pasinetti | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
-Mejor Film: IL SINDACO DEL RIONE SANITÁ di Mario Martone
-Mejores Actores: FRANCESCO DI LEVA y MASSIMILIANO GALLO por el film Il Sindaco del Rione Sanità de Mario Martone
-Mejor Actriz: VALERIA GOLINO por los films 5 è il numero perfetto de Igort, Adults in the Room de Costa-Gavras y Tutto il mio folle amore de Gabriele Salvatores
-Premio Especial: CITIZEN ROSI de Didi Gnocchi y Carolina Rosi 

Premio Gillo Pontecorvo | Istituto Internazionale per il cinema e l'audiovisivo dei paesi latini, Associazione Gillo Pontecorvo
MIAO XIAOTIAN, Presidente de CFCC (China Film Coproduction Corporation)

Premio Green Drop | Green Cross Italia
-J’ACCUSE de Roman Polanski
-Premio a la carrera: STEFANIA SANDRELLI

Premio HRNs – Premio Speciale Diritti Umani | Human Rights Nights
-Premio Especial Derechos Humanos – HRNs: LES ÉPOUVANTAILS de Nouri Bouzid
-Mención Especial: BLANCO EN BLANCO de Théo Court

Premio INTERFILM por la promoción deil diálogo interreligioso | International Interchurch Film Organisation
-BIK ENEICH – UN FILS de Mehdi M. Barsaoui

Premio Lanterna Magica | C.G.S. (Cinecircoli Giovanili Socioculturali)
-SOLE de Carlo Sironi

Premio Leoncino d'Oro | Agiscuola, UNICEF
-IL SINDACO DEL RIONE SANITÁ di Mario Martone
-Cinema for UNICEF: THE PAINTED BIRD de Václav Marhoul

Premio Lizzani | ANAC (Associazione Nazionale Autori Cinematografici)
-NEVIA de Nunzia De Stefano

Premio Fondazione Mimmo Rotella | Fondazione Mimmo Rotella
-GIUSEPPE CAPOTONDI, DONALD SUTHERLAND y MICK JAGGER por el film The Burnt Orange Heresy de Giuseppe Capotondi

Premio NUOVOIMAIE TALENT | NUOVOIMAIE -en colaboración en el Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
-Actor revelación: Claudio Segaluscio
-Actriz revelación: Virginia Apicella

Premio La Pellicola d'Oro | Ass.ne Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e S.A.S. Cinema”
-EMILIANO NOVELLI por el film Martin Eden de Pietro Marcello
-GABRIELLA LO FARO por el film Martin Eden de Pietro Marcello
-ETTORE ABATE por el film Il Sindaco del Rione Sanità de Mario Martone

Premio Queer Lion | Associazione di Promozione Sociale Queer Lion
-EL PRÍNCIPE de Sebastián Muñoz

Premio Sfera 1932 | Consorzio Venezia e il suo Lido con Seguso Vetri d’Arte - Murano dal 1397
-WOMAN de Anastasia Mikova e Yann Arthus-Bertrand
-Mención de Honor: BALLOON de Pema Tseden

Premio del Público | Settimana Internazionale della Critica
-ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) de Ahmad Ghossein

Gran Premio Settimana Internazionale della Critica - SIAE 
-ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) de Ahmad Ghossein

Premio Circolo del Cinema di Verona | Settimana Internazionale della Critica
-SCALES (SAYIDAT AL BAHR) de Shahad Ameen

Premio Mario Serandrei - | Settimana Internazionale della Critica
-ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) de Ahmad Ghossein

Premio al Mejor Cortometrajue | Settimana Internazionale della Critica
-VERONICA NON SA FUMARE di Chiara Marotta

Premio a la Mejor Dirección | Settimana Internazionale della Critica
-IL NOSTRO TEMPO di Veronica Spedicati

Premio a la Mejor Contribución Técnica | Settimana Internazionale della Critica
-LOS OCÉANOS SON LOS VERDADEROS CONTINENTES di Tommaso Santambrogio

Premio SIGNIS | SIGNIS International (World Catholic Association for Communication)
-BABYTEETH de Shannon Murphy
-Mención Especial: WAITING FOR THE BARBARIANS de Ciro Guerra

Premio Adele and Christopher Smithers | The Christopher D. Smithers Foundation
-BABYTEETH de Shannon Murphy

Premio di critica sociale “Sorriso diverso” | Associazione studentesca UCL (L'università cerca lavoro)
-MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI de Stefano Cipani
-Mejor Film Extranjero: J’ACCUSE de Roman Polanski

Premio Soundtrack Stars | Free Event e Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani)
-JOKER de Todd Phillips por la música de Hildur Guðnadóttir
-Premio Especial: BABYTEETH de Shannon Murphy

Premio UNIMED | UNIMED (Unione delle Università del Mediterraneo)
-EMA de Pablo Larraín

Festival de Cine de Venecia Lucrecia Martel Piers Handling Mary Harron Stacy Martin Rodrigo Prieto Shinya Tsukamoto Paolo Virzì Todd Phillips Roman Polanski Roy Andersson Ariane Ascaride Luca Marinelli Franco Maresco Yonfan Toby Wallace Amjad Abu Alala Valentyn Vasyanovych Théo Court Raymund Ribay Gutierrez Marta Nieto Sami Bouajila Jessica Palud Saim Sadiq Celine Tricart Ricardo Laganaro Joel Kachi Benson Barbára Paz Gustav Machatý Pietro Marcello Pablo Larraín Haifaa Al Mansour Tim Robbins Jan Komasa Valeria Golino Sebastián Muñoz Ahmad Ghossein