NOTICIA

El festival de Cannes anunció una programación pletórica de autores

Luego de la suspensión del año pasado, se anunció una programación muy potente, en la que se proyectarán los nuevos trabajos de Léos Carax, Hong Sang-soo, Wes Anderson, Todd Haynes, Bruno Dumont, Arnaud Desplechin, Apichatpong Weerasethakul, Nanni Moretti, Mia Hansen-Løve, Sean Baker y François Ozon, entre otros. Se realizará del 6 y 17 de julio próximo. A continuación la programación anunciada.

Publicado el jueves 3 de junio de 2021

COMPETENCIA OFICIAL:

  • ANNETTE (Francia-México-Estados Unidos-Suiza-Bélgica-Japón-Alemania), de Leos CARAX, con Marion Cotillard y Adam Driver (PELÍCULA DE APERTURA) 
  • THE STORY OF MY WIFE / A FELESÉGEM TÖRTÉNETE (Hungría-Alemania-Italia), de Ildikó ENYEDI, con Léa Seydoux, Louis Garrel y Jasmine Trinca
  • BENEDETTA (Francia-Países Bajos), de Paul VERHOEVEN, con Virginie Efira, Charlotte Rampling y Lambert Wilson
  • BERGMAN ISLAND (Francia-Suecia-Alemania), de Mia HANSEN-LOVE, con Mia Wasikowska, Tim Roth y Vicky Krieps
  • DRIVE MY CAR (Japón), de Ryusuke HAMAGUCHI
  • FLAG DAY (Estados Unidos), de Sean PENN, con Miles Teller, Josh Brolin, Eddie Marsan y Sean Penn
  • AHED’S KNEE / HA'BERECH (Israel-Francia), de Nadav LAPID
  • CASABLANCA BEATS (Marruecos), de Nabil AYOUCH
  • COMPARTMENT NO.6 / HYTTI NRO 6 (Finlandia-Estonia-Alemania-Rusia), de Juho KUOSMANEN
  • THE WORST PERSON IN THE WORLD / VERDENS VERSTE MENNESKE (Noruega-Francia-Suecia), de Joachim TRIER
  • LA FRACTURE (Francia), de Catherine CORSINI, con Valeria Bruni Tedeschi, Marina Foïs y Pio Marmaï
  • THE RESTLESS / LES INTRANQUILLES (Bélgica), de Joachim LAFOSSE
  • PARIS 13TH DISTRICT (Francia), de Jacques AUDIARD
  • LINGUI (Chad-Francia-Alemania-Bélgica), de Mahamat-Saleh HAROUN
  • MEMORIA (Taïlandia-Colombia-México-Francia-Reino Unido-Alemania-China-Suiza), de Apichatpong WEERASETHAKUL, con Tilda Swinton, Daniel Giménez Cacho y Jeanne Balibar
  • NITRAM (Australia), de Justin KURZEL, con Essie Davis, Caleb Landry Jones, Anthony LaPaglia y Judy Davis
  • FRANCE (Francia-Alemania-Italia-Bélgica), de Bruno DUMONT, con Léa Seydoux, Juliane Köhler y Benjamin Biolay
  • PETROV’S FLU (Rusia-Francia-Suiza-Alemania), de Kirill SEREBRENNIKOV
  • RED ROCKET (Estados Unidos), de Sean BAKER
  • THE FRENCH DISPATCH / LA CRÓNICA FRANCESA (Estados Unidos-Alemania), de Wes ANDERSON, con Benicio del Toro, Frances McDormand, Jeffrey Wright, Adrien Brody, Timothée Chalamet, Léa Seydoux, Tilda Swinton, Mathieu Amalric, Owen Wilson y Bill Murray.
  • TITANE (Francia-Bélgica), de Julia DUCOURNAU, con Vincent Lindon, Nathalie Boyer y Dominique Frot
  • TRE PIANI (Italia-Francia), de Nanni MORETTI, con Anna Bonaiuto, Riccardo Scamarcio, Alba Rohrwacher, Margherita Buy y Nanni Moretti
  • TOUT S’EST BIEN PASSÉ (Francia), de François OZON, con Sophie Marceau, Charlotte Rampling, Hanna Schygulla, André Dussollier, Géraldine Pailhas y Éric Caravaca

UN CERTAIN REGARD

  • A HEROS / A HERO (Irán), de Asghar FARHADI
  • MONEYBOYS, de C.B Yi (Austria). Opera prima
  • BLUE BAYOU, de Justin CHON (Estados Unidos)
  • FREDA, de Gessica GÉNÉUS (Haïtí). Opera prima
  • HOUSE ARREST (DELO), de Alexey GERMAN JR. (Rusia)
  • BONNE MÈRE, de Hafsia HERZI (Francia)
  • NOCHE DE FUEGO, de Tatiana HUEZO (México)
  • LAMB, de Valdimar JÓHANSSON (Islandia). Opera prima
  • COMMITMENT HASAN, de Hasan Semih KAPLANOGLU (Turquía)
  • AFTER YANG, de Kogonada (Estados Unidos)
  • LET THERE BE MORNING, de Eran KOLIRIN (Israel)
  • UNCLENCHING THE FISTS, de Kira KOVALENKO (Rusia)
  • WOMEN DO CRY, de Mina MILEVA y Vesela KAZAKOVA (Bulgaria)
  • REHANA MARYAM NOOR, de Abdullah Mohammad SAAD (Bangladesh)
  • GREAT FREEDOM, de Sebastian MEISE (Austria)
  • LA CIVIL, de Teodora Ana MIHAI (Rumania / Bélgica). Opera prima
  • GAEY WA'R, de NA Jiazuo (China). Opera prima
  • THE INNOCENTS, de Eskil VOGT (Noruega)
  • UN MONDE, de Laura WANDEL (Bélgica). Opera prima

FUERA DE COMPETENCIA

  • DE SON VIVANT, de Emmanuelle BERCOT (Francia)
  • EMERGENCY DECLARATION, de HAN Jae-Rim (Corea del Sur)
  • THE VELVET UNDERGROUND, de Todd HAYNES (Estados Unidos)
  • BAC NORD, de Cédric JIMENEZ (Francia)
  • ALINE, THE VOICE OF LOVE, de Valérie LEMERCIER (Francia)
  • STILLWATER, de Tom MCCARTHY (Estados Unidos)

 

FUNCIÓN DE MEDIANOCHE 

  • BLOODY ORANGES, de Jean-Christophe MEURISSE (Francia)

 

CANNES PREMIERE

  • HOLD ME TIGHT, de Mathieu AMALRIC (Francia)
  • COW, de Andrea ARNOLD (Reino Unido)
  • LOVE SONGS FOR TOUGH GUYS, de Samuel BENCHETRIT (Francia)
  • DECEPTION, de Arnaud DESPLECHIN (Francia)
  • JANE PAR CHARLOTTE, de Charlotte GAINSBOURG (Francia). Opera prima
  • IN FRONT OF YOUR FACE, de HONG Sang-Soo (Corea del Sur)
  • MOTHERING SUNDAY, de Eva HUSSON (Francia)
  • EVOLUTION, de Kornél MUNDRUCZO (Hungría)
  • VAL, de Ting POO y Leo SCOTT (Estados Unidos)
  • JFK REVISITED: THROUGH THE LOOKING GLASS, de Oliver STONE (Estados Unidos)

 

PROYECCIONES ESPECIALES

  • O MARINHEIRO DAS MONTANHAS (MARINER OF THE MOUNTAINS), de Karim AÏNOUZ (Brasil)
  • BLACK NOTEBOOKS, de Shlomi ELKABETZ (Israel)
  • BABI YAR. CONTEXT, de Sergei LOZNITSA (Ucrania)
  • H6, de Yé Yé (Francia). Opera prima
  • THE YEAR OF THE EVERLASTING STORM, de Jafar PANAHI (Irán), Anthony CHEN (Singapur), Malik VITTHAL (Estados Unidos), Laura POITRAS (Estados Unidos), Dominga SOTOMAYOR (Chile), David LOWERY (Estados Unidos) y Apichatpong WEERASETHAKUL (Tailandia)
Apichatpong Weerasethakul Mia Hansen-Løve Leos Carax Wes Anderson Bruno Dumont Sean Baker Nanni Moretti François Ozon Arnaud Desplechin Todd Haynes Hong Sang-soo Oliver Stone Charlotte Gainsbourg Jafar Panahi Dominga Sotomayor Festival de Cannes