Se anunció la programación del Festival de Cine de Venecia

En la selección oficial compiten los últimos trabajos de Olivier Assayas, Terrence Malick, Brian de Palma, Takeshi Kitano, Harmony Korine y Brillante Mendoza, entre otros. La realizadora chilena Valeria Sarmiento presentará "Linhas de Wellington", proyecto realizado a partir del guión que no llegó a dirigir su pareja, el gran Raúl Ruiz.

COMPETENCIA OFICIAL

OLIVIER ASSAYAS - APRÈS MAI (SOMETHING IN THE AIR)
Francia, 122'
Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand

RAMIN BAHRANI - AT ANY PRICE
Usa, Gran Bretaña, 100'
Zac Efron, Dennis Quaid, Kim Dickens, Heather Graham

MARCO BELLOCCHIO - BELLA ADDORMENTATA
Italia, 115'
Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa, Pier Giorgio Bellocchio

PETER BROSENS, JESSICA WOODWORTH - LA CINQUIÈME SAISON
Bélgica, Holanda, Francia, 93'
Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle

RAMA BURSHTEIN - LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID)
Israel, 90'
Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir

DANIELE CIPRÌ - È STATO IL FIGLIO
Italia, Francia, 90'
Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco

FRANCESCA COMENCINI - UN GIORNO SPECIALE
Italia, 89'
Filippo Scicchitano, Giulia Valentini

BRIAN DE PALMA - PASSION
Francia, Alemania, 94'
Rachel McAdams, Noomi Rapace, Paul Anderson, Karoline Herfurth

XAVIER GIANNOLI - SUPERSTAR
Francia, Bélgica, 112'
Kad Merad, Cecile De France

KI-DUK KIM - PIETA
Corea del Sur, 104'
Cho Min-soo, Lee Jung-jin

TAKESHI KITANO - OUTRAGE BEYOND
Japón, 110'
Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida

HARMONY KORINE - SPRING BREAKERS
Usa, 92'
James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris

TERRENCE MALICK - TO THE WONDER
Usa, 112'
Ben Affleck, Rachel McAdams, Rachel Weisz, Javier Bardem, Olga Kurylenko

BRILLANTE MENDOZA - SINAPUPUNAN (THY WOMB)
Filipinas, 100'
Nora Aunor, Bembol Rocco

VALERIA SARMIENTO - LINHAS DE WELLINGTON
Portugal, Francia, 151'
Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric

ULRICH SEIDL - PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH)
Austria, Francia, Alemania, 113'
Maria Hofstätter, Nabil Saleh

KIRILL SEREBRENNIKOV - IZMENA (BETRAYAL)
Rusia, 115'
Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins

 

SECCION OFICIAL (FUERA DE CONCURSO)

JEAN-PIERRE AMERIS - L’HOMME QUI RIT
Francia, República Checa, 95'
Gérard Depardieu, Marc-André Grondin, Christa Theret, Emmanuelle Seigner

LYUBOV ARKUS - ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) [PROYECCIONES ESPECIALES]
Rusia, 110'
(documental) Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov

SUSANNE BIER - DEN SKALDEDE FRISØR (LOVE IS ALL YOU NEED)
Dinamarca, Suecia, 112'
Pierce Brosnan, Trine Dyrholm, Sebastian Jessen, Molly Blixt Egelind

PASCAL BONITZER - CHERCHEZ HORTENSE
Francia, 110'
Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin Scott Thomas

HINDE BOUJEMAA - YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW) [PROYECCIONES ESPECIALES]
Túnez, 74'
(documental) Aida Kaabi

SIMON BROOK - SUR UN FIL…
Francia, Italia, 83'
Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni

LILIANA CAVANI - CLARISSE [PROYECCIONES ESPECIALES]
Italia, 21'
(documental)

JONATHAN DEMME - ENZO AVITABILE MUSIC LIFE
Italia, Usa, 80'
(documental) Enzo Avitabile

STEPHEN FUNG - TAI CHI 0
China, 100'
Yuan Xiaochao, Angelababy, Eddie Peng, Tony Leung Ka-fai, William Feng, Shu Qi

SILVIA GIRALUCCI, LUCA RICCIARDI - SFIORANDO IL MURO [PROYECCIONES ESPECIALES]
Italia, 51'
(documental) Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci

AMOS GITAI - CARMEL (2009) [PROYECCIONES ESPECIALES]
Israel, Francia, Italia, 93'
Keren Mor, Efratia Gitai, Keren Gitai, Ben Gitai, Makram Khoury, Amos Gitai

AMOS GITAI - LULLABY TO MY FATHER
Israel, Francia, Suiza, 90'
Yael Abecassis, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Keren Gitai, Ben Gitai

DANIELE INCALCATERRA, FAUSTA QUATTRINI - EL IMPENETRABLE [PROYECCIONES ESPECIALES]
Argentina, Francia, 95'
(documental)

KIYOSHI KUROSAWA - SHOKUZAI (PENANCE)
Japón, 270'
Kyoko Koizumi, Yu Aoi, Eiko Koike, Sakura Ando, Chizuru Ikewaki

SPIKE LEE - BAD 25
Usa, 123'
(documental) Michael Jackson

MICHAEL MANN - WITNESS: LIBYA [PROYECCIONES ESPECIALES]
Usa, 57'
(documental)

CARLO MAZZACURATI - MEDICI CON L’AFRICA [PROYECCIONES ESPECIALES]
Italia, 80'
(documental)

MIRA NAIR - THE RELUCTANT FUNDAMENTALIST (FILM DE APERTURA)
India, Paquistán, Usa, 128'
Riz Ahmed, Kate Hudson, Kiefer Sutherland, Liev Schreiber, Martin Donovan

MANOEL DE OLIVEIRA - O GEBO E A SOMBRA
Portugal, Francia, 95'
Michael Lonsdale, Claudia Cardinale, Jeanne Moreau, Leonor Silveira, Ricardo Trêpa, Luís Miguel Cintra

ROBERT REDFORD - THE COMPANY YOU KEEP
Usa, 125'
Robert Redford, Shia LaBeouf, Julie Christie, Richard Jenkins, Susan Sarandon, Stanley Tucci, Nick Nolte

KIMBLE RENDALL - SHARK (BAIT 3D)
Australia, Singapur, China, 93'
Xavier Samuel, Sharni Vinson, Julian McMahon, Adrian Pang

HENRY-ALEX RUBIN - DISCONNECT
Usa, 115'
Alexander Skarsgård, Michael Nyqvist, Jason Bateman, Andrea Riseborough

DANIELE VICARI - LA NAVE DOLCE [PROYECCIONES ESPECIALES]
Italia, Albania, 90'
(documental)

ARIEL VROMEN - THE ICEMAN
Usa, 98'
Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco

 

ORIZZONTI

HAIFAA AL MANSOUR - WADJDA
Arabia Saudita, Alemania, 100'
Waad Al-Masanif, Abdullrahman Algohani, Reem Abdullah, Sultan Al Assaf, Ahd Kamel

CARLOS ARMELLA - LAS MANOS LIMPIAS 
México, 11'
Sonia Couoh, Francisco Godínez

KIANOOSH AYARI - KHANÉH PEDARI (THE PATERNAL HOUSE)
Irán, 100'
Mehdi Hashemi, Mehran Rajabi, Nasser Hashemi, Shahab Hosseini

ALEXEY BALABANOV - JA TOZHE HOCHU (I ALSO WANT IT)
Rusia, 89'
Yrii Matveev, Alexander Mosin, Oleg Garkusha, Alisa Shitikova

MIN BHAM - BANSULLI (THE FLUTE) 
Nepal, 15'
Nikita Budhthapa, Ghanashyam Giri, Naresh Bhandari

FERNANDO CAMARGO, MATHEUS PARIZI - O AFINADOR
Brasil, 15'
Lui Seixas, Norival Rizzo, Sandra Corveloni

RENATE COSTA, SALLA SORRI - RESISTENTE 
Dinamarca, Paraguay, Finlandia, 20'
Alberto Bonnet

IVANO DE MATTEO - GLI EQUILIBRISTI
Italia, Francia, 100'
Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova

LEONARDO DI COSTANZO - L'INTERVALLO
Italia, Suiza, Alemania, 90'
Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco

IBRAHIM EL BATOUT - EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT)
Egipto, 94'
Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef

FRÉDÉRIC FONTEYNE - TANGO LIBRE
Bélgica, Francia, Luxemburgo, 105'
François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulicevich, Zacharie Chasseriaud

ALESSIO GIANNONE - LA SALA 
Italia, 16'
Nicola Valenzano, Ketty Volpe, Gianfranco Gengari, Filomena La Vacca

IDAN HUBEL - MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN)
Israel, 76'
Moshe Ivgy, Naama Shapira, Tom Yefet

NICK KING - MARLA
Australia, 15'
Eddie Ritchard, Dale March, Lani Tupu

RUIJUN LI - GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE (FLY WITH THE CRANE)
China, 90'
Ma Xingehun, Tang Long, Wang Siyi

TOBIAS LINDHOLM - KAPRINGEN (A HIJACKING)
Dinamarca, 99'
Pilou Asbæk, Søren Malling

JAZMIN LOPEZ - LEONES
Argentina, Francia, Holanda, 80'
Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena Del Corro, Diego Vegezzi, Tomas Mackinlay

JAKE MAHAFFY - MIRACLE BOY 
Usa, 17'
Cameron Cannon, Carter Taylor, Adam DeLany, Tyler Cook

BERTRAND MANDICO - LIVING STILL LIFE 
Francia, Bélgica, Alemania, 16'
Elina Löwensohn

SALVATORE MEREU - BELLAS MARIPOSAS 
Italia, 100'
Sara Podda, Maya Mulas, Micaela Ramazzotti

CONSTANCE MEYER - FRANK-ÉTIENNE VERS LA BÉATITUDE 
Francia, 15'
Gérard Depardieu, Marina Foïs

ROBERTO MINERVINI - LOW TIDE
Usa, Italia, Bélgica, 92'
Daniel Blanchard, Melissa Blanchard, Vernon Wilbanks

PAOLA MORABITO - I’M THE ONE 
Australia, 14'
James Fraser, Maya Stange, Alan Dukes

CELIA RICO CLAVELLINO - LUISA NO ESTÁ EN CASA
España, 19'
Asunción Balaguer, Fernando Guillén, María Alfonsa Rosso

BERNARD ROSE - BOXING DAY 
Gran Bretaña, Usa, 91'
Danny Huston, Matthew Jacobs

DJAMILA SAHRAOUI - YEMA
Argelia, Francia, 90'
Djamila Sahraoui, Samir Yahia, Ali Zarif

CARLO SIRONI - CARGO 
Italia, 15'
Lidiya Liberman, Flavius Gordea, Marius Bizau, Inga Chiriac

MING-LIANG TSAI - DIAMOND SUTRA 
China, Malasia, 20'
Lee Kang-sheng

YESIM USTAOGLU - ARAF (ARAF - SOMEWHERE IN BETWEEN)
Turquía, Francia, Alemania, 124'
Neslihan Atagül, Baris Hacihan, Özcan Denis, Nihal Yalçin, Ilgaz Kocatürk

KOJI WAKAMATSU - SENNEN NO YURAKU (THE MILLENNIAL RAPTURE)
Japón, 118'
Shinobu Terajima, Shiro Sano, Kengo Kora, Sosuke Takaoka, Shota Sometani

BING WANG - SAN ZI MEI (THREE SISTERS)
Francia, Hong Kong-Cina, 153'
(documental)

MIN-YOUNG YOO - CHO-DE (INVITATION) 
Corea del Sur, 16'
Lee Sang-hee

YORGOS ZOIS - TITLOI TELOUS (OUT OF FRAME) 
Grecia, 10'

 

CLASICOS

GOFFREDO ALESSANDRINI, FRANCESCO ROSI - CAMICIE ROSSE (1952)
Italia, 99'
Anna Magnani, Raf Vallone, Alain Cuny
JAMES BENNING - AMERICAN DREAMS (1984)
Usa, Canada, 58'
(documentario)
INGMAR BERGMAN - FANNY & ALEXANDER (1982)
Svezia, 188'
Bertil Guve, Pernilla Allwin, Börje Ahlstedt
ISHMAEL BERNAL - HIMALA (1982)
Filippine, 90'
Nora Aunor, Veronica Palileo, Spanky Manikan
PETER BROOK - TELL ME LIES (1968)
Gran Bretagna, Usa, 118'
Mark Jones, Pauline Munro, Eric Allan
MARIO CANALE, F.FARINA, M.GIANNI, W.LABATE, A.MORRI - MONICELLI. LA VERSIONE DI MARIO [DOCUMENTARIO]
Italia,

MICHAEL CIMINO - HEAVEN’S GATE (1980)
Usa, 219'
Kris Kristofferson, Christopher Walken, John Hurt
ADOLFO CONTI - GLI ANNI DELLE IMMAGINI PERDUTE [DOCUMENTARIO]
Italia,

NOELLE DESCHAMPS - CONTEURS D'IMAGES [DOCUMENTARIO]
Francia,

CARL DUDLEY, R.GOLDSTONE, F.LYON, W.THOMPSON, B.WRANGELL - SOUTH SEAS ADVENTURE (1958)
Usa, 120'
Diane Beardmore, Marlene Lizzio, Tommy Zahn
GIUSEPPE GIANNOTTI, ENRICO SALVATORI, DAVIDE SAVELLI - DAI NOSTRI INVIATI ALLA MOSTRA DI VENEZIA [DOCUMENTARIO]
Italia,

HOWARD HAWKS - GENTLEMEN PREFER BLONDES (1953)
Usa, 91'
Jane Russell, Marilyn Monroe, Charles Coburn
SOPHIE HUBER - HARRY DEAN STANTON PARTLY FICTION [DOCUMENTARIO]
Usa, Svizzera,

KINOSHITA KEISUKE - KARUMEN KOKYO NI KAERU (1951)
Giappone, 86'

EMILIO MAILLÉ - MIRADAS MULTIPLES [DOCUMENTARIO]
Messico,

JOSEPH L. MANKIEWICZ - THE GHOST AND MRS. MUIR (1947)
Usa, 104'
Gene Tierney, Rex Harrison and George Sanders
PIER PAOLO PASOLINI - PORCILE (1969)
Italia, 99'
Pierre Clémenti, Jean-Pierre Léaud, Alberto Lionello
LUCA MARIA PATELLA - TERRA ANIMATA (1967)
Italia, 7'

LUCA MARIA PATELLA - SKMP2 (1968)
Italia, 30'

FRANCESCO PATIERNO - LA GUERRA DEI VULCANI [DOCUMENTARIO]
Italia, 
ELIO PETRI - LA DECIMA VITTIMA (1965)
Italia, 92'
Marcello Mastroianni, Ursula Andress, Elsa Martinelli
ELIO PETRI - INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO (1970)
Italia, 112'
Gian Maria Volonté, Florinda Bolkan, Gianni Santuccio
FRANCESCO ROSI - IL CASO MATTEI (1972)
Italia, 116'
Gian Maria Volonté, Luigi Squarzina, Gianfranco Ombuen
ROBERTO ROSSELLINI - STROMBOLI, TERRA DI DIO (1950)
Italia, 107'
Ingrid Bergman, Mario Vitale, Renzo Cesana
MICHAEL SINGH - VALENTINO'S GHOST [DOCUMENTARIO]
Usa, India,

MONICA STRAMBINI - SEDIA ELETTRICA. IL MAKING OF DI IO E TE [DOCUMENTARIO]
Italia,

RENÉ VAUTIER - AVOIR 20 ANS DANS LES AURÈS (1972)
Francia, 100'
Alexandre Arcady, Hamid Djellouli and Philippe Léotard
ORSON WELLES - CAMPANADAS A MEDIANOCHE (1965)
Spagna, 113'
Orson Welles, Jeanne Moreau, Margaret Rutherford
BILLY WILDER - SUNSET BLVD. (1950)
Usa, 110'
William Holden, Gloria Swanson, Erich von Stroheim

 

80! (Clásicos raros del archivo de la Biennale de Venecia)

RENATO CASTELLANI - IL BRIGANTE (1961)
Italia, 174'

VERA CHYTILOVÁ - PYTEL BLECH (UN SACCO DI PULCI) (1963)
Cecoslovacchia, 44'

MANUEL CONDE, SALVADOR LOU - GENGHIS KHAN (1950)
Filippine, 91'

GIANNI DA CAMPO - PAGINE CHIUSE (1968)
Italia, 98'

JEAN DELANNOY - DIEU A BESOIN DES HOMMES (1950)
Francia, 100'

JULIJ JAKOVLEVIC RAJZMAN - POSLEDNJAJA NOC’ (L’ULTIMA NOTTE) (1936)
Urss, 100'

RAOUL RUIZ - AHORA TE VAMOS A LLAMAR HERMANO (1971)
Cile, 13'

CARLOS SAURA - STRESS-ES TRES-TRES (1968)
Spagna, 94'

GREGORY SHUKER, JAMES DESMOND, NICHOLAS PROFERES - FREE AT LAST (1968)
Usa, 73'

VÁCLAV TÁBORSKÝ - ZABLÁCENÉ MESTO (LA CITTÀ NEL FANGO) (1963)
Cecoslovacchia, 8'

 

GIORNATE DEGLI AUTORI (VENICE DAYS)

HIAM ABBASS - HERITAGE (INHERITANCE) 
Francia, Israel, Turquia, 
Hafsia Herzi, Hiam Abbass, Yussef Abu Warda, Ashraf Barhoum

SOLVEIG ANSPACH - QUEEN OF MONTREUIL 
Francia, 
Florence Loiret-Caille, Didda Jonsdottir, Úlfur Aegisson

ALESSANDRA CARDONE - MY FRIEND JOHNNY 
Italia, 

ZOE CASSAVETES - THE POWDER ROOM [WOMEN’S TALES]
Italia, Gran Bretaña, 
Audrey Marnay,  Caroline de Maigret, Line Gost, Sophie Vlaming

RUSUDAN CHKONIA - KEEP SMILING 
Francia, Georgia, Luxemburgo, 
Ia Sukhitashvili, Gia Roinishvili, Olga Babluani

GIOVANNI CIONI - GLI INTREPIDI [CINEMA CORSARO]
Italia, 90'
Emma Parrini, Davide Guasti, Giovanni Martorana, Carlo Monti, Stefano Sarri

GIADA COLAGRANDE - THE WOMAN DRESS [WOMEN’S TALES]
Italia, Usa, 
Maya Sansa, Heather D´Angelo, Erika Forster, Annie Hart 

GIADA COLAGRANDE - BOB WILSON’S LIFE AND DEATH OF MARINA ABRAMOVIC [EVENTOS ESPECIALES]
Italia, 
Bob Wilson, Marina Abramovic, Willem Dafoe, Antony Hegarty

TONINO DE BERNARDI - IOLANDA, TRA BIMBA E CORSARA [CINEMA CORSARO]
Italia, 120'
Alberto Momo, Giulietta, Teresa, Caterina e Tommaso De Bernardi, Andrea Mantelli

MAYA DEREN, ALEXANDER HAMMID - MESHES OF AFTERNOON (1943) [WOMEN’S TALES]
Usa, 

ALESSIO DI ZIO - ROBERTO PELLEGRINAGGIO [CINEMA CORSARO]
Italia, 13'
Roberto Nobile

ALESSIO DI ZIO - RODOLFO VALENTINO - WORK IN PROGRESS [CINEMA CORSARO]
Italia, 10'
Rodolfo Valentino

AGOSTINO FERRENTE, GIOVANNI PIPERNO - LE COSE BELLE
Italia, 

JESPER GANSLANDT - BLONDIE
Suecia, 
Carolina Gynning, Marie Goranzon, Helena af Sandeberg

SYLVAIN GEORGE - VERS MADRID (PEOPLE HAVE THE POWER)! - WORK IN PROGRESS [CINEMA CORSARO]
Francia, 

ENRICO GHEZZI - CARTA BIANCA A ENRICO GHEZZI [CINEMA CORSARO]
Italia, 

UGO GREGORETTI - LE TIGRI DI MOMPRACEM (1974) [CINEMA CORSARO]
Italia, 80'
Gigi Proietti, Carlo Hinterman, Tony Di Mitri

KYU-HWAN JEON - THE WEIGHT
Corea del Sur, 
Cho Jae-hyun, Zia 

GIOVANNI MADERNA, MAURO SANTINI - CARMELA, SALVATA DAI FILIBUSTIERI [CINEMA CORSARO]
Italia, 78'
Mimmo e Sussò Boccuni, Carmela Lupoli

AMIR MANOR - HAYUTA VE BERL (EPILOGUE) 
Israele, 
Yosef Carmon, Rivka Gur

VINCENZO MARRA - IL GEMELLO
Italia, 
Raffaele Costagliola, Domenico Manzi

LUCRECIA MARTEL - MUTA [WOMEN’S TALES]
Italia, Argentina, Paraguay, 

MASBEDO - TRALALA
Italia, 

ENRICO MASI - THE GOLDEN TEMPLE 
Italia, Gran Bretaña, 

STEFANO MORDINI - ACCIAIO
Italia, 
Michele Riondino, Vittoria Puccini, Matilde Giannini, Anna Bellezza

ANDREA PARENA - NOZZE D'AGOSTO
Italia, 

STEFANO PISTOLINI - FRANCESCO DE GREGORI. FINESTRE ROTTE 
Italia, 
Francesco De Gregori, Vasco Brondi, Cristina Donà, Giovanna Marini, Ambrogio Sparagna

SARAH POLLEY - STORIES WE TELL 
Canadá, 

COSTANZA QUATRIGLIO - TERRAMATTA. IL NOVECENTO ITALIANO DI VINCENZO RABITO ANALFABETA SICILIANO [EVENTOS ESPECIALES] 
Italia, 
Roberto Nobile (voz)

EMILIANO RUSSO, RITA DE DONATO, ANTONIO LIGAS - 6 SULL’AUTOBUS [EVENTOS ESPECIALES] 
Italia, 
Maria Paiato, Margherita Buy, Manuela Mandracchia, Simona Marchini, Pino Quartullo, Luigi Lo Cascio, Sergio Rubini

CORSO SALANI - ALTROVE [CINEMA CORSARO]
Italia, 

ALESSANDRO SCILLITANI - IL RISVEGLIO DEL FIUME SEGRETO. IN VIAGGIO SUL PO CON PAOLO RUMIZ 
Italia, 

MARCO SEGATO - L’UOMO CHE AMAVA IL CINEMA [EVENTOS ESPECIALES]
Italia, 

MASSY TADJEDIN - IT’S GETTING LATE [WOMEN’S TALES]
Italia, Usa, 

FILIPPO VENDEMMIATI - NON MI AVETE CONVINTO [EVENTI SPECIALI] 
Italia, 

MARC-HENRI WAJNBERG - KINSHASA KIDS 
Bélgica, Francia, 
José Mawanda, Rachel Mwanza, Emmanuel Fakoko, Bebson de la rue

 

SEMANA DE LA CRÍTICA (Óperas primas)

ALI AYDIN - KÜF (MUFFA)
Turquía, Alemania, 94'
Ercan Kesal, Muhammet Uzuner, Tansu Biçer

NATALIA BERISTAIN - NO QUIERO DORMIR SOLA (NON VOGLIO DORMIR SOLA)
México, 83'
Mariana Gajá, Adriana Roel

XAN CASSAVETES - KISS OF THE DAMNED [FILM DE CLAUSURA, FUERA DE CONCURSO]
Usa, 97'
Josephine de la Baume, Milo Ventimiglia, Roxane Mesquida, Mike Rapaport, Anna Mouglalis, Riley Keuogh, Jonathan Caouette, Jay Brannan

TOM HEENE - WELCOME HOME
Bélgica, 70'
Manah Depaw, Kurt Vandendriessche, Nader Farman, Felipe Mafasoli

SHU LIU - XIAO HE (LOTUS)
China, 90'
Tan Zhuo, Luo Kang, Guo Zhongyu, Xu Mingzhe

LUIGI LO CASCIO - LA CITTÀ IDEALE
Italia, 105'
Luigi Lo Cascio, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Aida Burruano, Roberto Herliztka

PAUL NEGOESCU - O LUNA IN THAILANDIA (UN MESE IN THAILANDIA)
Rumania, 90'
Andrei Mateiu, Ioana Anastasia Anton, Sinziana Nicola, Tudor Aaron Istodor, Raluca Aprodu, Victoria Raileanu, Ionut Grama, Sabina Posea

GABRIELA PICHLER - ÄTA SOVA DÖ (MANGIA DORMI MUORI)
Suecia, 103'
Nermina Lukac, Milan Dragišic, Jonathan Lampinen, Peter Fält, Ružica Pichler

NIR SA'AR, MAYA SARFATY, MOHAMMAD FUAD - WATER [FILM DE APERTURA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
Israel/Palestina, Francia, 110' 

Publicación: Jueves 26 de Julio de 2012