Programación completa del BAFICI 2012

En conferencia de prensa realizada en el Planetario de la Ciudad de Buenos Aires, se anunció la programación del festival, que se realizará entre el 11 y el 22 de abril. A continuación, la programación completa.

 

En esta nueva edición se proyectarán 449 películas, entre cortos y largometrajes, en las 23 salas de las 11 sedes de la Ciudad de Buenos Aires donde se realizará el Festival. A las sedes habituales (Alianza Francesa, Hoyts Abasto, Malba Cine, Sala Leopoldo Lugones –TGSM-, Teatro 25 de Mayo, Arteplex Belgrano, Cine Cosmos-UBA y Fundación Proa) se suman como novedad tres salas nuevas, dos que pertenecen al Centro Cultural General San Martín, y la del Planetario Galileo Galilei, donde se realizarán proyecciones en formato Fulldome que posibilita un campo visual de 360º grados e incluirá una programación especial que abarca desde programas para chicos de distintas edades hasta films para adultos. 
 
El valor de las entradas será de $15.- y $13:- para estudiantes y jubilados que acrediten su condición. Desde el 3 de abril se podrán comprar de manera anticipada a través de la página web www.festivales.gob.ar, o personalmente de 10 a 20 h. en la Casa de la Cultura (Av. De Mayo 575 PB) y en el Hoyts Abasto. Asimismo, desde el 12 de abril, se podrá adquirir el remanente por Internet, o personalmente en las boleterías de todas las sedes afectadas al BAFICI. 
 
PROGRAMACIÓN COMPLETA
 
Película de apertura
El último Elvis, de  Armando Bo
 
Película de clausura
L´enfant d´en haut (Suiza / Francia), de Ursula Meier
 
Competencia Internacional
La araña vampiro, de Gabriel Medina (Argentina)
Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)
Germania, de Maximiliano Schonfeld (Argentina)
Bonsái, de Cristian Jiménez
The International Sign for Choking, Zach Weintraub
Aquí estoy, aquí no, de Elisa Eliash
Clip, de Maja Milos
Francine, de Melanie Shatzky y Brian M. Cassidy
Hemel, de Sacha Polak
La casa Emak Bakia, de Oskar Alegria
Nana, de Valérie Massadian
Policeman, de Nadav Lapid
Snowtown, de Justin Kurzel
The Woman in the Septic Tank, de Marlon N. Rivera
Tomboy, de Céline Sciamma
 
Competencia Argentina
17 monumentos, de Jonathan Perel
Al cielo, de Diego Prado
Ante la ley, de Emiliano Jelicié y Pablo Klappenbach
Cassandra, de Inés de Oliveira Cézar
La chica del sur, de José Luis García
Dioramas, de Gonzalo Castro
Dromónamos, de Luis Ortega;
El espacio entre los dos, de Nadir Medina
Masterplan, de Diego Levy y Pablo Levy
Mis sucios 3 tonos, de Juanma Brignole
Papirosen, de Gastón Solnicki
Salsipuedes, de Mariano Luque
Igual si llueve, de Fernando Gatti
Villegas, de Gonzalo Tobal.
 
Cine del Futuro
La casa, de Gustavo Fontan (Argentina)
La parte automática, de Ivo Aichenbaum (Argentina)
Bestiaire, de Denis Côté
Crazy & Thief, de Cory McAbee
De jueves a domingo, de Dominga Sotomayor
Dragonflies with Birds and Snake, de Wolfgang Lehmann
É na Terra não é na Lua, de Gonçalo Tocha
La Maladie blanche, de  Christelle Lheureux
Les Éclats (Ma gueule, ma révolte, mon nom), de Sylvain George
Los últimos cristeros, de Matías Meyer
Los viejos, de Martín Boulocq
Midori-ko, de Keita Kurosaka
Ok, Enough, Goodbye, de Rania Attieh y Daniel Garcia
P-047, de Kongdej Jaturanrasmee
Play, de Ruben Östlund
Saudade, de Katsuya Tomita
Sleepless Knights, de Stefan Butzmühleny  Cristina Diz
Tomorrow, de Andrey Gryazev
Voluptuous Sleep, de Betzy Bromberg
 
Competencia de cortos argentinos
 
17:15hs. Rosa Cherñajovsky, de Hernán Weisz
El amor cambia, de Ignacio Ceroi
El leaving, de Ygor Gama
El traje, de Luna Paiva y Agostina Gálvez
Historia del Mal, de Benjamín Naishtat
Noelia, de María Alché
Nubes, de Manuel Abramovich
Oaxaca Tohoku, de Pablo Mazzolo
Pude ver un puma, de Eduardo Williams
Tormenta, de Hendrik Mijers
Variaciones sobre Alicia, de Florencia Aliberti
 
Muestra de cortos
 
Awhenaj, de Alejandro Gallo Bermúdez
Canaille (Rascal), de Thomas Ammann
Constitución, de Natalia Luz Ardissone y Jimena Cantero
Dans ma peau ou Les Principes secrets, de Ricardo Bernasconi
El canto del pájaro, de Matías Guillermo Morelli
El hombre rebelde, de Martín Mainoli
Elizabeth, de Belén Blanco
Émile de 1 à 5, de Lionel Baier
Éste, mi corto de anteojos, de Marcos Banina
Excursión al volcán, de Matías Guillermo Morelli
Goal, de Fulvio Bernasconi
Hélène et Paul, de Chantal Michel
La casa, (de Paola Michels), de Paola Michaels
La Faute à Rousseau
La mañana de Navidad, de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld
La tesis, de Leandro Suliá Leiton
Las segundas, de Rosario Cervio
Le Dernier des Bonbons, de Nelson Carlo De Los Santos Arias
Le Don des larmes, de Manuel Polls
Liniers animado: Oliverio, la aceituna, de Gabino Calonico y Antonio Balseiro
Los animales, de Paola Buontempo
Menuet, de Milagros Mumenthaler
Nos rêves, vos cauchemars, de Felipe Monroy
Pileta libre, de Pablo Penchansky
Simulacro, de Nicolás Torchinsky
Sin noticias de Shuster, de Sebastián Schjaer
Una noche en el Samber, de Matías Guillermo Morelli
Walker, de Louise Gillar
 
Noches Especiales
Escuela Normal, de Celina Murga
Caito, de Guillermo Pfening
El etnógrafo, de Ulises Rosell
Ánima de Buenos Aires, de María Verónica Ramírez
Flaming Creatures, de Jack Smith
 
Cine Planetario
Crossing Worlds, de Eric Hanson
Enigma, de Shikhar Bhatnagar
Hysteria, de United VJs
Jeepers Creepers, de Jay Heinz, Jim Kachelries y  Peter Althoff
Pink Floyd - The Wall, de Aaron McEuen
Supernovas Company, de Pedro Piedras
Topos - ¿Qué hay ahí fuera?, de Sergio López Borgoñoz
U2, de Andrea Doubek y Joe Stohel
Víctor y Garu, de Pedro Piedras
 
PANORAMA
 
A, de Ignacio Dimattia
Accidentes gloriosos, de Mauro Andrizzi y Marcus Lindeen
Alps, de Yorgos Lanthimos
Beauty, de Carolin Schmitz
Boxeo Constitución, de Jakob Weingartner
Caprichosos de San Telmo, de Alison Murray
Corta, de Felipe Guerrero
Country Story, de Ian Clark
Crulic - The Path to Beyond, de Anca Damian
Educación física, de Pablo Cerda
El difícil arte del paseo, de Ivan Garcia
El salvavidas, de Maite Alberdi
El tramo, de Juan Hendel
Entre sombras y susurros, de Samuel Henríquez
Et si on vivait tous ensemble?, de Stéphane Robelin
Gordo, calvo y bajito, de Carlos Osuna
Green, de Sophia Takal
Kuichisan, de Maiko Endo
La demora, de Rodrigo Pla
Las olas, de Alberto Morais
Laura, de Fellipe Gamarano Barbosa
Love Me Not, de Gilitte Pik Chi Leung
Michael, de Markus Schleinzer
Olhe pra mim de novo, de Claudia Priscilla y Kiko Goifman
Postcards from the Zoo, de Edwin
Pushed, de Florian Schneider
Stateless Things, de Kim Kyung-Mook
The National Parks Project, de Louise Archambault, Keith Behrman, Daniel Cockburn y Hubert Davis
The Pettifogger, de Lewis Klahr
Tributes - Pulse, de Bill Morrison
Viento sur, de Paz Encina
Yakuaya, de Marcelo Castillo
 
Trayectorias
 
Alvorada vermelha, de João Rui Guerra da Mata y João Pedro Rodrigues
As canções, de Eduardo Coutinho
Barbara, de Christian Petzold
Buenas noches, España, de Raya Martin
Byun, objet trouvé, de Marie Losier
Damsels in Distress, de Whit Stillman
Death Row, de Werner Herzog
Duch, le maître des forges de l’enfer, de Rithy Panh
El cuaderno de barro, de Isaki Lacuesta
For Ellen, de So Yong Kim
Hors Satan, de Bruno Dumont
India, de Armando Bo
Jardines, de Ernesto Baca
Keyhole, de Guy Maddin
King of Comics, de Rosa von Praunheim
La maleta, de Raúl Ruiz
Las Pibas, de Raúl Perrone
Le Rapport Karski, de Claude Lanzmann
Los pasos dobles, de Isaki Lacuesta
Low Life, de Nicolas Klotz y Elisabeth Perceval
L’Apollonide - Souvenirs de la maison close, de Bertrand Bonello
Pater, de Alain Cavalier
Photographic Memory, de Ross McElwee
Small roads, de ames Benning
Sunday School with Franz Hinkelammert, de Jim Finn
Tabu, de Miguel Gomes
The Day He Arrives, de Hong Sang-soo
The Return, de Nathaniel Dorsky
This Is Not a Film, de Mojtaba Mirtahmasb y Jafar Panahi
Verano, de José Luis Torres Leiva
 
Adolescencia
 
17 filles, de Delphine Coulin y Muriel Coulin
El gran río, de Rubén Plataneo
Kids Stories, de Siegfried
La Oruga, de Ariel Guerchicoff y Maximiliano Rossi
L’Âge atomique, de Héléna Klotz
L’estate di Giacomo, de Alessandro Comodin
Nosilatiaj. La belleza, de Daniela Seggiaro
Palácios de pena, de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt
Un mundo secreto, de Gabriel Mariño
 
Albún Familiar
 
Best Intentions, de Adrian Sitaru
Eighty Letters, de Václav Kadrnka
El huaso, de Carlo Guillermo Proto
Everybody in our family, de Radu Jude
Hija, de María Paz González
Home for the Weekend, de Hans-Christian Schmid
La sensibilidad, de Germán Scelso
Las flores de mi familia, de Juan Ignacio F. Hoppe
Los días, de Ezequiel Yanco
Totem, de Jessica Krummacher
 
Cine + Cine
 
C3M - Cinemateca del Tercer Mundo, de Lucía Jacob
Cinema Komunisto, de Mila Turajlic
Hollywood Talkies, de Oscar Pérez - Mia de Ribot
Il se peut que la beauté ait renforcé notre résolution - Masao Adachi, de Philippe Grandrieux
La brecha, de Marcos Nine Búa
L’Anabase de May et Fusako Shigenobu, Masao Adachi et 27 années sans images, de Eric Baudelaire
Offf PDV: ¡Retaguardia!, Albert Alcoz, Greta Alfaro, David Ferrando Giraut, Daniel Cuberta, Andrés Duque, Lluís Escartín, Fernando Franco, Virginia García del Pino, Kikol Grau, Los Hijos, Isaki Lacuesta, Víctor Iriarte, Enrique Piñuel
On Vampyres and Other Symptoms, de Celia Novis
Pablo, de Richard Goldgewicht
Sin título (Carta para Serra), de Lisandro Alonso
 
Imágenes Paganas
 
Anna Pavlova lives in Berlin, de Theo Solnik
As hiper mulheres, de Carlos Fausto, Leonardo Sette y Takumã Kuikuro
Battle of the Queens, de Nicolas Steiner
Civilización, de Rubén Guzmán
Electrick Children, de Rebecca Thomas
Esas voces que curan, de Delia Ackermany Heather Greer
Mal del viento, de Ximena González
Quantum Men, de Carlos Serrano Azcona
Roman Diary, de Michael Pilz
 
La ley del deseo
 
Buy Me!, de Catalina Flórez
Community Action Center, de A.K. Burns y A.L. Steiner
Il n’y a pas de rapport sexuel, de Raphaël Siboni
Pets, de Albertina Carri
Q, de Laurent Bouhnik
Sado, de Homero Cirelli
The Slut, de Hagar Ben Asher
Un amour de jeunesse, de Mia Hansen-Løve
Whores’ Glory, de Michael Glawogger
 
La tierra tiembla
 
A Place of Her Own, de Sigal Emanuel
Big Boys Gone Bananas!*, de Fredrik Gertten
Cuentas del alma. Confesiones de una guerrillera, de Mario Bomheker
El cultivo de la flor invisible, de Juan Álvarez Neme
Il sorriso del capo, de Marco Bechis
La tinta negra, de Sebastián Arabia
Pieces and Love All to Hell, de Dominic Gagnon
Sibila, de Teresa Arredondo
Swastika, de Philippe Mora
Tahrir - Liberation Square, de Stefano Savona
White Men, de Alessandro Baltera y Matteo Tortone
 
Música
 
Alexander Panizza sólo piano, de Pablo Romano
Alter Sapukai! Damo Suzuki en Argentina, de Sergio Subero y Guillermo Ueno
Avec Dédé, de Christian Rouaud
Grandma Lo-fi, de Kristín Björk Kristjánsdóttir, de Orri Jónssony Ingibjörg Birgisdóttir
Hit So Hard, de P. David Ebersole
Inni, de Vincent Morisset
La Casa del Ritmo, a Film about Los Amigos Invisibles, de Javier Andrade
Lost alamo, de Francisco Forbes
Miroir noir, de Vincent Morisset
Neil Young Journeys, de Jonathan Demme
Talihina Sky: The Story of Kings of Leon, de Stephen C. Mitchell
The Libertines: There Are No Innocent Bystanders, de Roger Sargent
Tropicalia, de Marcelo Machado
Viaje a la luna, de Georges Méliès
 
Nocturna
 
Alois Nebel, de Tomás Lunák
Bore Lee: Deadly Sins, de Ivan Ramljak, de Mario Kovac y  Kresimir Pauk
Bore Lee: In the Claws of the Big Z, de Ivan Ramljak, Mario Kovac y Kresimir Pauk
Invasion of Alien Bikini, de Oh Young-doo
La memoria del muerto, de Valentín Javier Diment
La segunda muerte, de Santiago Fernández Calvete
Masks, de Andreas Marschall
Mr. and Mrs. Incredible, de Vincent Kok
Rare Exports: A Christmas Tale, de Jalmari Helander
Recreation, de Yoshihiro Nagano
 
Odiseas del espacio - Cine y arquitectura
 
A cidade é uma só?, de Adirley Queirós
Alpi, de Armin Linke
Edificio España, de Víctor Moreno
El rascacielos latino, de Sebastián Schindel
Errantes, de Lisandro González Ursi y Diego Carabelli
HU, de Pedro Urano y Joana Traub Csekö
La multitud, de Martín M. Oesterheld
Parabeton - Pier Luigi Nervi and Roman Concrete, de Heinz Emigholz
The Pruitt-Igoe Myth, de Chad Freidrichs
Tlatelolco, de Lotte Schreiber
Unfinished Spaces, de Alysa Nahmias y Benjamin Murray
 
Trances
 
Cocaine Cowboys, de Billy Corben
Cocaine Cowboys II: Hustlin’ with the Godmother, de Billy Corben
Limelight, de Billy Corben
Square Grouper, de Billy Corben
The Substance, de Martin Witz
 
ACID
BARAKAT! - Djamila Sahraoui
COÛTE QUE COÛTE - Claire Simon
DES ÉPAULES SOLIDES - Ursula Meier
LE PONT DES ARTS - Eugene Green
LÉA - Bruno Rolland
L’AFRANCE - Alain Gomis
MODS - Serge Bozon
NOUS, LES ENFANTS DU XXÈME SIÈCLE - Vitali Kanevski
POURSUITE - Marina Déak
REPRISE - Hervé Le Roux
 
BAFICITO
BELKA & STRELKA. STAR DOGS - Inna Evlannikova - Svyatoslav Ushakov
EL PUENTE - Agostina Ravazzola
FREDDY FROGFACE - Peter Dodd
KAUWBOY - Boudewijn Koole
LA FÁBRICA DEL FUTURO - Diana Russo
LE TABLEAU - Jean-François Laguionie
LIGHT OF THE RIVER - Tetsuo Hirakawa
LOTTE AND THE MOONSTONE SECRET - Janno Poldma - Heiki Ernits
LUMINARIS - Juan Pablo Zaramella
PAPÁ, SOY UNA ZOMBI - Ricardo Ramón - Joan Espinach
 
BOCA DO LIXO
A OPÇAO (OU: AS ROSAS DA ESTRADA ) - Ozualdo R. Candeias
FUK FUK À BRASILEIRA - Jean Garrett
O IMPÉRIO DO DESEJO - Carlos Reichenbach
OH! REBUCETEIO - Cláudio Francisco Cunha
 
FORO: CARLOS ALBERTO PRATES CORREIA
BEM ATRÁS DA CÂMERA - Carlos Prates
CABARET MINEIRO - Carlos Prates
CASTELAR E NELSON DANTAS NO PAÍS DOS GENERAIS - Carlos Prates
CRIOULO DOIDO - Carlos Prates
MINAS-TEXAS - Carlos Prates
NOITES DO SERTÃO - Carlos Prates
PERDIDA - Carlos Prates
 
FOCO: FERNAND MELGAR
COLLECTION “PREMIER JOUR” - Fernand Melgar
EXIT, LE DROIT DE MOURIR - Fernand Melgar
LA FORTERESSE - Fernand Melgar
REMUE-MÉNAGE - Fernand Melgar
VOL SPÉCIAL - Fernand Melgar
 
FOCO: GÉRARD COURANT
24 PASSIONS - Gérard Courant
A TRAVERS L’UNIVERS - Gérard Courant
ADITYA - Gérard Courant
CINÉMATON - Gérard Courant
COEUR BLEU - Gérard Courant
COLECCIÓN COMPRESSIONS - Gérard Courant
OCAÑA, THE ANGEL WHO SINGS IN THE ORDEAL - Gérard Courant
PHILIPPE GARREL À DIGNE (PREMIER VOYAGE) - Gérard Courant
PHILIPPE GARREL À DIGNE (SECOND VOYAGE) - Gérard Courant
SHE’S A VERY NICE LADY - Gérard Courant
URGENT OU À QUOI BON EXÉCUTER DES PROJETS PUISQUE LE PROJET EST EN LUI-MÊME UNE JOUISSANCE SUFFISANTE - Gérard Courant
VIVRE EST UNE SOLUTION - Gérard Courant
 
FOCO: GRANT GEE
(MR.) FRED ZENTNER’S CINEMA BOOKSHOP WAS HERE - Grant Gee
400 ANARCHISTS - Grant Gee
JOY DIVISION - Grant Gee
MEETING PEOPLE IS EASY - Grant Gee
PATIENCE (AFTER SEBALD) - Grant Gee
SPOOKY: FOUND SOUND - Grant Gee
THE WESTERN LANDS - Grant Gee
 
FOCO: JOÃO CANIJO
FANTASIA LUSITANA - João Canijo
FILHA DA MÃE - João Canijo
GANHAR A VIDA - João Canijo
MAL NASCIDA - João Canijo
NOITE ESCURA - João Canijo
SANGUE DO MEU SANGUE - João Canijo
SAPATOS PRETOS - João Canijo
TRABALHO DE ACTRIZ, TRABALHO DE ACTOR - João Canijo
TRÊS MENOS EU - João Canijo
 
FOCO: NARCISA HIRSCH
A DIOS - Narcisa Hirsch
AÍDA - Narcisa Hirsch
ALEPH - Narcisa Hirsch
AMA-ZONA - Narcisa Hirsch
BEBES - Narcisa Hirsch
CANCIONES NAPOLITANAS - Narcisa Hirsch
CELEBRACIÓN - Narcisa Hirsch
COME OUT - Narcisa Hirsch
DESCENDENCIA - Narcisa Hirsch
EL EROTISMO DEL TIEMPO - Narcisa Hirsch
EL MITO DE NARCISO (20’) - Narcisa Hirsch
EL MITO DE NARCISO (60’) - Narcisa Hirsch
HOMECOMING - Narcisa Hirsch
MANZANAS - Narcisa Hirsch
MARABUNTA - Narcisa Hirsch
MUJERES - Narcisa Hirsch
ORLY ANTOINE, REY DE LA PATAGONIA - Narcisa Hirsch
PARA VIRGINIA - Narcisa Hirsch
PATAGONIA (10’) - Narcisa Hirsch
PATAGONIA (16’) - Narcisa Hirsch
PINK FREUD - Narcisa Hirsch
PIONEROS - Narcisa Hirsch
RETRATO DE UNA ARTISTA COMO SER HUMANO - Narcisa Hirsch
RUMI - Narcisa Hirsch
SEÑALES DE VIDA - Narcisa Hirsch
TALLER - Narcisa Hirsch
TESTAMENTO Y VIDA INTERIOR - Narcisa Hirsch
 
FOCO: PETER VON BAGH
A DAY AT KARL MARX’S GRAVE - Peter von Bagh
HELSINKI, FOREVER - Peter von Bagh
LAND OF THE PHARAOHS - Peter von Bagh
MAN IN THE SHADOWS - Peter von Bagh
OLAVI VIRTA - Peter von Bagh
PAAVO NURMI - THE MAN AND HIS TIMES - Peter von Bagh - Markku Koski
SODANKYLÄ FOREVER: THE CENTURY OF CINEMA - Peter von Bagh
SODANKYLA FOREVER: DRAMA OF LIGHT - Peter von Bagh
SODANKYLA FOREVER: ETERNAL TIME - Peter von Bagh
SODANKYLÄ FOREVER: THE YEARNING FOR THE FIRST CINEMA EXPERIENCE - Peter von Bagh
SPLINTERS: A CENTURY OF AN ARTISTIC FAMILY - Peter von Bagh
THE YEAR 1952 - Peter von Bagh
 
FOCO: RUTH BECKERMANN
A FLEETING PASSAGE TO THE ORIENT - Ruth Beckermann
AMERICAN PASSAGES - Ruth Beckermann
EAST OF WAR - Ruth Beckermann
HOMEMAD(E) - Ruth Beckermann
JACKSON / MARKER 4AM - Ruth Beckermann
MOZART MINUTE - Ruth Beckermann
PAPER BRIDGE - Ruth Beckermann
RETURN TO VIENNA - Ruth Beckermann
TOWARDS JERUSALEM - Ruth Beckermann
ZORRO’S BAR MITZVA - Ruth Beckermann
 
FOCO: SIGNE BAUMANE
BIRTH - Signe Baumane
DENTIST - Signe Baumane
FIVE FUCKING FABLES - Signe Baumane
LOVE STORY - Signe Baumane
NATASHA - Signe Baumane - Josh Rechnitz
ROCKS IN MY POCKETS (WIP) - Signe Baumane
TEAT BEAT OF SEX - Signe Baumane
THE WITCH AND THE COW - Signe Baumane
TINY SHOES - Signe Baumane
VETERINARIAN - Signe Baumane
 
FOCO: TOMAS ALFREDSON
BERT: THE LAST VIRGIN - Tomas Alfredson
CRIATURA DE LA NOCHE: VAMPIRO - Tomas Alfredson
EL TOPO - Tomas Alfredson
FOUR SHADES OF BROWN - Tomas Alfredson
 
FOCO: TRAVELLING BUENOS AIRES
... (PUNTOS SUSPENSIVOS) - Edgardo Cozarinsky
NOCTURNOS - Edgardo Cozarinsky
RONDA NOCTURNA - Edgardo Cozarinsky
 
FOCO: VIENNALE
BOTTLE ROCKET - Wes Anderson
FORTY SHADES OF BLUE - Ira Sachs
LIONS LOVE - Agnès Varda
SHERMAN’S MARCH - Ross McElwee
XALA - Ousmane Sembène
 
FOCO: WEI TE-SHENG
ABOUT JULY - Wei Te-Sheng
CAPE NO. 7 - Wei Te-Sheng
WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE - Wei Te-Sheng
 
FOCO: WEI TE-SHENG
ABOUT JULY - Wei Te-Sheng
CAPE NO. 7 - Wei Te-Sheng
WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE - Wei Te-Sheng

 

Publicación: Miércoles 21 de Marzo de 2012