Noticia

«People That Are Not Me» gana el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

«People That Are Not Me» gana el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

El film dirigido y protagonizado por la joven realizadora israelí Hadas Ben Aroya ganó el Astor de Oro a la mejor película. Radu Jude ganó el premio al mejor director por «Scarred Hearts» y Sonia Braga se adjudicó el premio a la mejor actria por «Aquarius». A continuación todos los premiados:

26 de Noviembre de 2016 - 23:16hs

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Jurados: Lorena Muñoz, Sylvie Pierre, Jean-Pierre Rehm y Jonathan Rosenbaum (Hans Hurch canceló su viaje)

-Astor de Oro a la Mejor Película: People That Are Not Me (Israel), de Hadas Ben Aroya
-Astor de Plata al Mejor Director: Radu Jude por Scarred Hearts (Rumania)
-Astor de Plata al Mejor Guion: Paradise (Rusia-Alemania), de Andrei Konchalovskiy
-Premio Alfredo Alcón al Mejor Actor: Mahershala Alí por Moonlight (Estados Unidos), de Barry Jenkins
-Astor de Plata a la Mejor Actriz: Sonia Braga por Aquarius (Brasil), de Kleber Mendonça Filho
-Mención Especial: Leo Histin, director de fotografía de Nocturama (Francia), de Bertrand Bonello


COMPETENCIA LATINOAMERICANA
Jurados: John Gianvito, Adirley Queirós, Nelson Carlo de los Santos Arias, Marcelo Stiletano y Agnès Wildenstein

-Mejor Largometraje: Martírio (Brasil), de Vincent Carelli, Tatiana Almeida y Ernesto De Carvalho
-Premio Especial del Jurado: El auge del humano (Argentina), de Eduardo “Teddy” Williams
-Mejor Cortometraje: Aire quemado (México), de Yamil Quintana


COMPETENCIA ARGENTINA
Jurados: Ted Fendt, Jinna Lee y Julietta Sichel

-Mejor Largometraje (Premio Estímulo INCAA de $250.000 en campaña de lanzamiento): El aprendiz, de Tomás De Leone
-Mejor Director de Largometraje (Premio INCAA de $125.000): Los decentes, de Lukas Valenta Rinner
-Mejor Cortometraje (Premio INCAA de $40.000): Murciélagos, de Felipe Ramirez Vilchez
-Mejor Director de Cortometraje (Premio adquisición de INCAA TV): Al silencio, de Mariano Cócolo


WORK IN PROGRESS 

-Premio INCAA: Extraño, de Natural Arpajou
-Premio Cono del Silencio: Adiós entusiasmo, de Vladimir Durán
-Premio Cinecolor: Construcciones, de Fernando Restelli


PREMIOS NO OFICIALES

Foro Audiovisual Internacional - Argentina

-Latinarab: Premio Al Jazeera documentary Channel al Mejor Pitch Documental para In the Heart of the Dead, de Gilmar Rodríguez.

-Premio Haddock Films al Mejor Pitch de Ficción de Foro de Coproducción Latino Árabe 2016 para Casarao, de Cintia Domit Bittar

-Premio WIP Latinarab: Bajar, subir, bajar, de Elad Abraham.


LoboLab

-3º premio Incentivo INCAA para Un crimen en común, de Francisco Márquez y producido por Maximiliano Schonfeld.
-2º premio especial del jurado - Alta Definición Argentina para El empleado y el patrón (Uruguay), dirigida por Manuel Nieto y producida por Delfina Montecchia
-Proyecto Ganador Lobolab: Loba (Bolivia), dirigida y producida por Kiro Russo.


-Premio INCAA TV - Mejor Cortometraje: Murciélagos, de Felipe Ramírez Vilches

-Premio ARGENTORES - Mejor Guion de película argentina de todas las competencias: Fernanda Ramondo, por No te olvides de mí

-Premio SAGAI "Patacón de Cine”
Mejor Actor Revelación - Nahuel Viale, por El aprendiz, de Tomás De Leone
Mejor Actriz Revelación – Iride Mockert, por Los decentes, de Lukas Valenta Rinner

-Premio SADAIC – Mejor música de película argentina de todas las competencias: Darío Ramos Maldonado, por Amateur, de Sebastián Perillo

-Premio SAE – Mejor edición de película argentina de todas las competencias: Valeria Otheguy, por Pinamar, de Federico Godfrid

-Premio a la trayectoria: César D’Angiolillo

-Premio LA HAYE POST – Mejor película de Panorama Argentino: Soldado argentino solo conocido por Dios, de Rodrigo Fernández Engler

-Premio Ventana Sur – Blood Window– Mejor película de la sección Hora Cero: Hipersomnia, de Gabriel Grieco (Argentina)

-Premio Los Inrock – Mejor película de la sección Hora Cero: El mago de los vagos, de Pedro Otero –(Argentina)

-Premio SICA – Mejor realización técnica y temáticas sociales de película en competencia latinoamericana: Martírio, de Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida (Brasil)

-Premio FEISAL – Mejor película de realizador latinoamericano de hasta 35 años en todas las competencias: Espejuelos oscuros, de Jessica Rodríguez Sánchez (Cuba). Primera Mención: El silencio, de Arturo Castro Godoy (Argentina). Segunda Mención: El Cristo ciego, de Christopher Murray (Chile)

-Premio FIPRESCI – Mejor película argentina de todas las competencias: Los globos, de Mariano González

-Premio ACCA – Mejor película de la competencia internacional: Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)

-Premio SIGNIS – Mejor película de la competencia internacional: Scarred Hearts, de Radu Jude (Rumania). Mención especial: Martírio, de Vincent Carelli, Ernesto De Carvalho y Tatiana Almeida (Brasil)

-Premio ADF – Mejor director de fotografía de la competencia internacional: Marius Panduru, por Scarred Hearts, de Radu Jude (Rumania)