Noticia

Festival de Cannes: programación de la Quincena de los Realizadores

Festival de Cannes: programación de la Quincena de los Realizadores

Se exhibirán las nuevas películas de Lav Diaz, Luca Guadagnino, Bertrand Bonello, Takashi Miike, Rebecca Zlotowski y Sergio Caballero, entre otros. El argentino Alejo Moguillansky presentará su nuevo largometraje, Por el dinero, mientras que Robert Rodriguez dictará una masterclass y Laurie Anderson expondrá una instalación virtual. A continuación toda la programación.

23 de Abril de 2019 - 12:57hs

LARGOMETRAJES

-LE DAIM (Deerskin), de Quentin Dupieux (Francia) (Film de apertura)
-ALICE ET LE MAIRE (Alice and the Mayor), de Nicolas Pariser (Francia)
-AND THEN WE DANCED, de Levan Akin (Suecia, Georgia)
-ANG HUPA (The Halt), de Lav Diaz (Filipinas, China)
-KOIRAT EIVÄT KÄYTÄ HOUSUJA (Dogs Don’t Wear Pants), de Jukka-Pekka Valkeapää (Finlandia, Letonia)
-CANCIÓN SIN NOMBRE, de Melina León (Perú, Suiza)
-GHOST TROPIC, de Bas Devos (Bélgica)
-GIVE ME LIBERTY, de Kirill Mikhanovsky (Estados Unidos)
-HATSUKOI (First Love), de Takashi Miike (Japón, Reino Unido)
-THE LIGHTHOUSE, de Robert Eggers, con Willem Dafoe y Robert Pattinson (Canadá, Estados Unidos)
-LILLIAN, de Andreas Horwath (Austria)
-OLEG, de Juris Kursietis (Letonia, Bélgica, Lituania, Francia)
-ON VA TOUT PÉTER (Blow It to Bits), de Lech Kowalski (Francia)
-THE ORPHANAGE, de Shahrbanoo Sadat (Dinamarca, Afganistán, Francia)
-LES PARTICULES, de Blaise Harrison (Suiza, Francia)
-PERDRIX, de Erwan Le Duc (Francia)
-POR EL DINERO, de Alejo Moguillansky (Argentina)
-SEM SEU SANGUE (Sick Sick Sick), de Alice Furtado (Brasil, Países Bajos, Francia)
-TLAMESS, de Ala Eddine Slim (Túnez, Francia)
-HUO ZHE CHANG ZHE (To Live to Sing), de Johnny Ma (China, Francia)
-UNE FILLE FACILE (An Easy Girl), de Rebecca Zlotowski (Francia)
-WOUNDS, de Babak Anvari (Estados Unidos)
-ZOMBI CHILD, de Bertrand Bonello (Francia)
-YVES, de Benoît Forgeard (France) (Film de Clausura)

FUNCIONES ESPECIALES
- MASTERCLASS de Robert Rodriguez seguida de la proyección de RED 11 (Estados Unidos)
THE STAGGERING GIRL, de Luca Guadagnino (Italia), mediometraje con Julianne Moore, Mia Goth y KiKi Layne

CORTOMETRAJES
-DEUX SŒURS QUI NE SONT PAS SŒURS (Two Sisters Who Are Not Sisters) de Beatrice Gibson (Reino Unido, Alemania, Canadá, Francia)
-LES EXTRAORDINAIRES MÉSAVENTURES DE LA JEUNE FILLE DE PIERRE (The Marvelous Misadventures of the Stone Lady) de Gabriel Abrantes (Francia, Portugal)
-GRAND BOUQUET de Nao Yoshigai (Japón)
-JE TE TIENS de Sergio Caballero (España)
-MOVEMENTS de Dahee Jeong (Corea del Sur)
-OLLA de Ariane Labed (Francia, Reino Unido)
-PIECE OF MEAT de Jerrold Chong & Huang Junxiang (Singapur)
-PLAISIR FANTÔME (Ghost Pleasure) de Morgan Simon (Francia)
-HÃY TỈNH THỨC VÀ SẴN SÀNG (Stay Awake, Be Ready) de An Pham Thien (Vietnam, Corea del Sur, Estados Unidos)
-THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de Flatform (Italia, Países Bajos, Nueva Zelanda)

EXPOSICIÓN:
LAURIE ANDERSON & HSIN-CHIEN HUANG - GO WHERE YOU LOOK! Aloft / Chalkroom / To the Moon
Trois installations VR / Three virtual reality installations by Laurie Anderson & Hsin-Chien Huang