Noticia

Festival de Cannes: se anunció la programación oficial

Festival de Cannes: se anunció la programación oficial

Los nuevos films de Jean-Luc Godard, Jia Zhang-ke, Lee Chang-dong, Kore-Eda Hirokazu, Jafar Panahi y Spike Lee participarán en la Competencia Oficial. En la sección Un Certain Regard participará El Ángel de Luis Ortega. A continuación todos los títulos anunciados, a los cuales en algunos días se agregarán nuevos títulos. 

12 de Abril de 2018 - 09:16hs

Competencia Oficial

-Film de apertura: TODOS LO SABEN / EVERYBODY KNOWS, de Asghar Farhadi, 130'

-EN GUERRE (AT WAR), de Stéphane Brizé, 105'
-DOGMAN, de Matteo Garrone, 120'
-LE LIVRE D’IMAGE, de Jean-Luc Godard, 90'
-NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II), de Ryusuke Hamaguchi, 119'
-PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL), de Christophe Honoré, 132'
-LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN), de Eva Husson, 120'
-ASH IS PUREST WHITE, de Jia Zhang-ke, 150' 
-SHOPLIFTERS, de Kore-Eda Hirokazu, 121'
-CAPHARNAÜM (CAPERNAUM), de Nadine Labaki, 150'
-BUH-NING (BURNING), de Lee Chang-dong, 148'
-BLACKKKLANSMAN, de Spike Lee, 128'
-UNDER THE SILVER LAKE, de David Robert Mitchell, 140'
-THREE FACES, de Jafar Panahi, 84'
-ZIMNA WOJNA (COLD WAR), de Pawel Pawlikowski, 85'
-LAZZARO FELICE (HAPPY AS LAZZARO), de Alice Rohrwacher, 130'
-YOMEDDINE, de A.B Shawky (Opera Prima), 97'
-LETO (L’ÉTÉ / SUMMER), de Kirill Serebrennikov, 120'


Un Certain Regard
-EL ANGEL, de Luis ORTEGA, 126' (foto)
-GRÄNS (BORDER), de Ali ABBASI, 101'
-SOFIA, de Meyem BENM’BAREK (Opera Prima), 90'
-LITTLE TICKLES, de Andréa BESCOND y Eric METAYER (Opera Prima), 103'
-LONG DAY'S JOURNEY INTO NIGHT, de BI Gan, 110'
-MANTO, de Nandita DAS, 110'
-GIRL, de Lukas DHONT (Opera Prima), 100'
-ANGEL FACE, de Vanessa FILHO (Opera Prima), 120'
-EUPHORIA, de Valeria GOLINO, 120'
-MY FAVORITE FABRIC, de Gaya JIJI (Opera Prima), 96'
-RAFIKI (FRIEND), de Wanuri KAHIU, 82'
-DIE STROPERS (THE HARVESTERS), de Etienne KALLOS (Opera Prima), 102'
-IN MY ROOM, de Ulrich KÖHLER, 120'
-THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD, de Adilkhan YERZHANOV, 99'

Fuera de competencia
-SOLO: A STAR WARS STORY, de Ron HOWARD, 135'
-LE GRAND BAIN, de Gilles LELLOUCHE 

Proyecciones de medianoche
-ARCTIC, de Joe PENNA, 110'
-GONGJAK (THE SPY GONE NORTH), de YOON Jong-Bing, 147' 

Proyecciones Especiales
-10 YEARS IN THAILAND, de Aditya ASSARAT, Wisit SASANATIENG, Chulayarnon SRIPHOL y Apichatpong WEERASETHAKUL, 92'
-THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS, de Nicolas CHAMPEAUX y Gilles PORTE, 105'
-O GRANDE CIRCO MÍSTICO (THE GREAT MYSTICAL CIRCUS), de Carlos DIEGUES, 94'
-LA TRAVERSÉE, de Romain GOUPIL, 141'
-TO THE FOUR WINDS, de Michel TOESCA, 100'
-DEAD SOULS, de WANG Bing, 8 horas y 15 minutos
-POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD, de Wim WENDERS, 96'