Noticia

BAFICI 2019: Programación completa

BAFICI 2019: Programación completa

Se realizarán retrospectivas de Julien Temple, Muriel Box y Paulo Rocha. Se presentarán las nuevas películas de Nanni Moretti, Werner Herzog, Mia Hansen-Løve, Peter Bogdanovich, Lars von Trier, Kenneth Branagh, Carlos Reygadas, Raúl Perrone, León Siminiani, Sebastián Lelio, entre otros. Aquí toda la programación.

19 de Marzo de 2019 - 11:54hs

Película de apertura

-Claudia (Sebastián De Caro)
Miércoles 3, a las 20, en Parque Centenario

Película de clausura

-Santiago, italia (Nanni Moretti)

Competencia Internacional

-Aniara (Pella Kågerman, Hugo Lilja)
-Cronofobia (Francesco Rizzi)
-God of the Piano (Itay Tal)
-Koko-di Koko-da (Johannes Nyholm)
-L’homme Fidèle (Louis Garrel) 
-Los tiburones (Lucía Garibaldi)
-Monos (Alejandro Landes)
-Ms Slavic 7 (Sofia Bohdanowicz, Deragh Campbell) 
-Music and Apocalypse (Max Linz)
-Noemí Gold (Dan Rubenstein) 
-Ojos negros (Marta Lallana, Ivet Castelo) 
-Ray & Liz (Richard Billingham)
-Spice it up (Lev Lewis, Yonah Lewis, Calvin Thomas) 
-The Unicorn (Isabelle Dupuis, Tim Geraghty)
-We Are Little Zombies (Makoto Nagahisa)
-Vox Lux (Brady Corbet) - Fuera de Competencia

Competencia Argentina

-Breve historia del planeta verde (Santiago Loza)
-Badur hogar (Rodrigo Moscoso)
-Familia (Edgardo Castro) 
-Fin de siglo (Lucio Castro)
-Hombres de piel dura (José Celestino Campusano) 
-Ínsula (María Onis) 
-Ituzaingó v3rit4 (Raúl Perrone) 
-La creciente (Franco González, Demián Santander)
-La excusa del sueño americano (Florencia de Mugica, Laura Mara Tablón)
-La vida en común (Ezequiel Yanco) 
-La visita (Jorge Leandro Colás)
-Las facultades (Eloísa Solaas)  
-Margen de error (Liliana Paolinelli)
-Método Livingston (Sofía Mora)


Competencia Derechos Humanos

-1999 (Samara Chadwick)
-¿Quién mató a mi hermano? (Ana Fraile, Lucas Scavino)
-Espero tua (re)volta (Eliza Capai)
-Hamada (Eloy Domínguez Serén)
-Il dono (Giuliano Fratini)
-Kabul, City in the Wind (Aboozar Amini)
-Putin’s Witnesses (Vitaly Mansky)
-Selfie (Agostino Ferrente) 
-Soleils Noirs (Julien Elie)
-Vigilia en agosto (Luis María Mercado)


Competencia Vanguardia y Género

-Analóxica (Anxos Fazáns)
-Anteu (João Vladimiro)
-Apuntes para una película de atracos (León Siminiani)  
-Black Bus Stop (Kevin Jerome Everson y Claudrena N. Harold)
-Cantares de una revolución (Ramón Lluís Bande)
-Ceniza verde (Pablo Mazzolo)
-Fordlandia malaise (Susana de Sousa Dias)
-Mens (Isabelle Prim) 
-Danny (Lewis Bennett, Aaron Zeghers)
-El diablo blanco (Ignacio Rogers)  
-Instructions on How to Make a Film (Nazli Dinçel)
-Lands of the Sea (Azucena Losana) 
-Letters to Paul Morrissey (Armand Rovira) 
-Ma nudité ne sert à rien (Marina de Van) 
-Mangoshake (Terry Chiu)
-Ojo de mar (Pavel Tavares, Benjamín Garay)  
-Retrospekt (Esther Rots)
-The Children of the Dead (Kelly Copper, Pavol Liska) 
-Viva matanzas (Dick Verdult) 
-Water and Clearing (Siegfried A. Fruhauf)
-Where Do We Go (Siegfried A. Fruhauf) 
-Leyenda dorada (Chema García Ibarra, Ion de Sosa) - Fuera de Competencia
-Shakti (Martín Rejtman) - Fuera de Competencia  


Competencia Latinoamericana

-Antes que llegue el ferry (Juan Caunedo, Vladimir García y Raúl Escobar)
-Cartero (Emiliano Serra)
-Casos complejos (Omar Forero)  
-Gran orquesta (Peri Azar)
-La asfixia (Ana Isabel Bustamante) 
-La fundición del tiempo (Juan Álvarez Neme) 
-Los días de la ballena (Catalina Arroyave Restrepo)
-Mr. Leather (Daniel Nolasco)

Noches Especiales

-Baldío (Inés de Oliveira Cézar) 
-Juansebastián (Diego Levy) 
-Los adoptantes (Daniel Gimelberg) 
-Pistolero (Nicolás Galvagno)

Competencia Argentina de Cortometrajes

-Blue Boy (Manuel Abramovich)
-El brazo del Whatsapp (Martín Farina)
-Guiso de Saturno (Juan Linch)
-Lo que perdí en el fuego (Sofía Ferraro)
-Mis noches con Julia (Rodrigo Alonso Kahlo)
-Romance de la ternura tardía (Ana Bugni)
-Yo maté a Antoine Doinel (Nicolás Prividera).
-El récord (Daniel Elías)
-En la plaza oscura (Nicolás Schujman)
-Grandes son los desiertos (Sacha Amaral)
-La siesta (Federico Luis Tachella)
-Schwaneck (Julieta Giménez Zapiola)
-Todo lo cercano se aleja (Francisco Bouzas).
-Ensayo para salir (Paula Grinszpan, Lucía Maciel)
-Los rugidos que alejan la tormenta (Santiago Reale)
-Shendy Wu: un diario (Ingrid Pokropek)
-Tres atados (Kevin Zayat)
-Un deseo (Agustina Claramonte)

Trayectorias

-So Long, My Son (Wang Xiaoshuai)
-I diari di angela - noi due cineasti (Yervant Gianikian)
-All is True (Kenneth Branagh) 
-Alpha, the Right to Kill (Brillante Mendoza) 
-Aquarela (Victor Kossakovsky) 
-Divino amor (Gabriel Mascaro) 
-Earth (Nikolaus Geyrhalter) 
-Genèse (Philippe Lesage) 
-Gloria Bell (Sebastián Lelio) 
-Her Smell (Alex Ross Perry) 
-Loro (Paolo Sorrentino) 
-Maya (Mia Hansen-Løve) 
-Meeting Gorbachev (Werner Herzog, André Singer) 
-Mektoub, My Love: Canto uno (Abdellatif Kechiche)
-Nuestro tiempo (Carlos Reygadas) 
-Répertoire des villes disparues (Denis Côté)  
-Shooting the Mafia (Kim Longinotto) 
-Siempre sí (Alberto Fuguet)
-Summer (Kirill Serebrennikov)  
-The Great Buster: A Celebration (Peter Bogdanovich)
-The House that Jack Built (Lars von Trier) 
-The Mountain (Rick Alverson) 
-They Shall Not Grow Old (Peter Jackson) 

Nocturna

-A sombra do pai (Gabriela Amaral Almeida) 
-Bamboo Dogs (Khavn De la Cruz)
-Demons (Daniel Hui) 
-His Master’s Voice (György Pálfi) 
-Il primo re (Matteo Rovere) 
-Seder-masochism (Nina Paley) 
-Swing Kids (Kang Hyoung-chul) 
-The Scoundrels (Hung Tzu-Hsuan)

Películas sobre Películas 

-Barbara Rubin & The Exploding NY Underground (Chuck Smith)
-Cortázar & Antín: Cartas iluminadas (Cinthia Rajschmir) 
-Freaks and Geeks: The Documentary (Brent Hodge) 
-Deux, trois fois branco, un producteur de légendes (Boris Nicot) 
-Keep Singing: A Tribute to Jonas Mekas (Chuck Smith)
-Memory - The Origins of Alien (Alexandre O. Philippe)
-Stan & Ollie (Jon S. Baird) 
-The Insufferable Groo (Scott Christoperson) 
-What She Said: The Art of Pauline Kael (Rob Garver) 
-Zohar - The Return (Dani Rosenberg, Yaniv Segalovich) 

Lugares

-A volta ao mundo quando tinhas 30 anos (Aya Koretzky)
-Camorra (Francesco Patierno) 
-L'Île au trésor (Guillaume Brac)
-La experiencia judía, de Basavilbaso a nueva Ámsterdam (Miguel Kohan)
-Temporada (André Novais Oliveira)
-The Real Thing - Real Life in Fake Cities (Benoit Felici)

Música

-A Punk Daydream (Jimmy Hendrickx) 
-Boom! a Film About the Sonics (Jordan Albertsen) 
-Dennis and Lois (Chris Cassidy) 
-El canto del tiempo (Mana García)
-Fire Music (Tom Surgal)
-Héroxs del 88 (Luis Hitoshi Díaz) 
-Hijos de nadie: una película sobre los Adolfos Rap (Pablo Apezteguía, Damián Marsicano, Maximiliano Sachetti) 
-Mr. Jimmy (Peter Michael Dowd) 
-Peret, yo soy la rumba (Paloma Zapata) 
-Retrato incompleto de la canción infinita (Roly Rauwolf) 
-Where Are You, João Gilberto? (Georges Gachot)

Hacerse Grande

-Eighth Grade (Bo Burnham)
-Entrialgo (Diego Llorente)
-Si el sueño fuera quererte dormiría eternamente (Celeste Contratti, Ingrid Valencic)  
-Winter Flies (Olmo Omerzu)  

Pasiones 

-Diamantino (Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt)
-Breaking News (Tomáš Bojar) 
-Carmen y Lola (Arantxa Echevarría) 
-Fly Rocket Fly (Oliver Schwehm) 
-Screwball (Billy Corben) 
-The Heat: a Kitchen (R)evolution (Maya Gallus) 
-Vatreni (Edson Ramírez)

Britannia Lado B - Julien Temple

-Absolute Beginners (Julien Temple) 
-Dave Davies: Kinkdom Come (Julien Temple) 
-Habaneros (Julien Temple) 
-Keith Richards: The Origin of the Species (Julien Temple) 
-London: The Modern Babylon (Julien Temple)
-Ray Davies: Imaginary Man (Julien Temple) 
-Requiem For Detroit? (Julien Temple)
-Río 50 Degrees: Carry on Carioca! (Julien Temple)


El cine de ACID (Sección independiente del Festival de Cannes)

-Kiss & Cry (Lila Pinell, Chloé Mahieu) 
-Sans adieu (Christophe Agou) 

Rescates

-Alien, el octavo pasajero (Ridley Scott) 
-Cuando Harry conoció a Sally (Rob Reiner) 
-Diamantes en la noche (Jan Nĕmec) 
-Duro de matar (John McTiernan) 
-El gran Lebowski (Joel Coen, Ethan Coen) 
-Karate Kid (John G. Avildsen) 
-Tiro de gracia (Ricardo Becher) - Con el Museo del Cine 

Operas Primas

-Ana de día (Andrea Jaurrieta)
-Breeze (Kun Yang)
-La distancia (Franco Palazzo)
-Les perseides (Alberto Dexeus, Ànnia Gabarró)
-Lost Holiday (Michael Matthews, Thomas Matthews) 
-Ruben Brandt, Collector (Milorad Krstic)  

Comedia

-Bêtes blondes (Alexia Walther, Maxime Matray) 
-Los payasos (Lucas Bucci, Tomás Sposato) 
-Siren’s Call (Ramin Matin) 
-Smuggling Hendrix (Marios Piperides) 
-Una chica invisible (Francisco Bendomir) 
-Volcano (Roman Bondarchuk)

Personas y Personajes 

-El navegante solitario (Rodolfo Petriz)
-Raúl (La Democracia desde adentro) (Juan Baldana, Christian Rémoli) 
-Sapos (Baltazar Tokman)
-Un filósofo en la arena (Aarón Fernández, Jesús Muñoz)

BAFICITO

-Mirai (Mamoru Hosoda)
-Astérix: le secret de la potion magique (Alexandre Astier, Louis Clichy)
-Captain Morten and the Spider Queen (Kaspar Jancis) 
-Dilili à Paris (Michel Ocelot) 
-Hoffmaniada (Stanislav Sokolov) 
-Louis and Luca - Mission to the Moon (Rasmus S. Sivertsen) 
-Minuscule 2: Les mandibules du bout du monde (Thomas Szabo, Hélène Giraud) 
-Okko’s Inn (Kitarō Kōsaka)

Artistas en Acción

-El escultor de los kilómetros (Mauricio Sallesses)
-La herida y el cuchillo (notas para un film sobre Emilio García Wehbi) (Miguel Zeballos) 
-La lección de anatomía (Agustín Kazah, Pablo Arévalo)
-López Torres, pintor en la llanura (Manuel Olmedo Redondo) 
-Walking on Water (Andrey M. Paounov)
-Zurita, verás no ver (Alejandra Carmona Cannobbio) 

Muriel Box
-29, Acacia Avenue (Henry Cass)
-Ángeles caídos (Muriel Box)  
-El forastero apasionado (Muriel Box) 
-La carta fatal (Muriel Box) 
-Lo que son las mujeres (Muriel Box)  

Ruth y Rocha
-A ilha de Moraes (Paulo Rocha)
-A raiz do coraçao (Paulo Rocha)
-Mascara de aço contra abismo azul (Paulo Rocha) 
-Mudar de vida (Paulo Rocha)
-O desejado ou as montanhas da lua (Paulo Rocha)
-O rio do ouro (Paulo Rocha)
-Os verdes anos (Paulo Rocha)
-Pousada das chagas (Paulo Rocha)
-Se eu fosse ladrão, roubava (Paulo Rocha)
-Vanitas (Paulo Rocha)

Christina Lindberg

-Black Circle (Adrián García Bogliano)
-Christina Lindberg: The Original Eyepatch Wearing Butt Kicking Movie Babe (Ika Johannesson, Jane Magnusson) 
-Thriller - A Cruel Picture (Bo Arne Vibenius)

Friedl Vom Gröller
-Se exhibirán tres programas integrados por unos 40 cortometrajes

Muestra de cortometrajes argentinos

-Estilo libre (Bruno Annuiti)
-La ciudad de Jobino (Santiago Charriere)
-La deriva (Iván Moscovich)
-Las alturas (Bruno Brichetti)
-Memoria del espacio (Rodrigo Noya)
-Mumblecore en el conurbano (Melania Stucchi, Mariana Levy)
-Nadie quiere ser ese último (Azul Selser)
-Quedarse en casa (Luisina Anderson)
-Hay gente que ni llega (Solange Pino)
-La compañía (Maximiliano Gallo)
-La Guardia Virtual (Daniela Ema Aguinsky)
-Lloren la locura perdida de estos campos (Alex Piperno)
-Mejor solo (Santiago Barzi)
-Nueva casa (Rocío Puente de Diego)
-Trompita y la migración de liebres (Florentina González)
-Afuera (Martín Folco)
-El sonido de la campana (Augusto Sinay)
-La calma del agua (Manuel Ferrari)
-La tormenta (Agustín Adba, Luciano Benjamín Cieza)
-Las partículas (Malena Vain)
-Resonancias (Lucila Mariani)
-Los árboles (Luana Carmona)
-Vestinshou (Malena Martins Sanz)
-Alquimistas (María Florencia Blanco)
-Azul (Lucía Lalor)
-Bora Bora (Agustina Figueras)
-Lapso de una noche paralela (Ignacio Finkelstein)

Cortos - Trayectorias

-Bruma (Paulo Pécora)
-Cairo Affaire (Mauro Andrizzi)
-Constanza (Melisa Liebenthal)
-Héroes (Juan Pablo Zaramella)
-Historia de una casa (Ignacio Masllorens)
-Lo imperdonable (Mariano Nante, Santiago Franco)

Cortometrajes Internacionales

-Cavalcade (Johann Lurf) 
-Manual para una correspondencia desprolija (Diego Cendra Woodman)
-Popfolk (Jivko Darakchiev, Perrine Gamot) 
-Suc de sindria (Irene Moray) 
-Testa (Karl-Heinz Klopf) 
-Clapotis (Mor Israeli)
-Girl with a Fork in a World of Soup (Yotam Knispel)
-Just Passing with Dr. Zussman (Yannay Matarasso, Anat Efrati)
-Lunar-Orbit Rendezvous (Mélanie Charbonneau)
-Shabbos Kallah (Aleeza Chanowitz)
-The Love Letter (Atara Fris)

BAFICI