Noticia

Los nuevo de Hou Hsiao-hsien, Jia Zhang-ke, Nanni Moretti, Todd Haynes, Hirokazu Kore-eda, Gus Van Sant y Woody Allen se verá en Cannes.

Los nuevo de Hou Hsiao-hsien, Jia Zhang-ke, Nanni Moretti, Todd Haynes, Hirokazu Kore-eda, Gus Van Sant y Woody Allen se verá en Cannes.

En conferencia de prensa realizada esta mañana, se anunció gran parte de la programación del prestigioso festival francés. A continuación los films anunciados.

16 de Abril de 2015 - 10:47hs

APERTURA

  • La Tête haute (Francia), de Emmanuelle Bercot, con Rod Paradot y Catherine Deneuve (Fuera de competencia).

COMPETENCIA

  • The Assassin (Taiwan), de Hou Hsiao-hsien.
  • Carol (Estados Unidos-Reino Unido), de Todd Haynes. Con Cate Blanchett y Rooney Mara
  • Dheepan (título provisorio) (Francia), de Jacques Audiard, con Vincent Rottier.
  • The Lobster (Grecia), de Yorgos Lanthimos. Con Colin Farrell, Rachel Weisz, Ben Whishaw, Lea Seydoux y John C. Reilly.
  • Our Little Sister (Japón), de Hirokazu Kore-eda.
  • Louder Than Bombs (Noruega-Francia-Dinamarca), de Joachim Trier. Con Isabelle Huppert, Gabriel Byrne, Jesse Eisenberg, David Strathairn
  • Macbeth (Reino Unido-Francia-EE.UU), de Justin Kurzel. Con Michael Fassbender y Marion Cotillard.
  • Marguerite and Julien (Francia), de Valerie Donzelli.
  • Mon roi (Francia), de Maïwenn (Polisse). Con Emmanuelle Bercot y Vincent Cassel
  • Mountains May Depart (China-Japón-Francia), de Jia Zhang-ke.
  • My Mother / Mia madre (Italia), de Nanni Moretti. Con Margherita Buy y John Turturro.
  • The Sea of Trees (Estados Unidos), de Gus Van Sant, con Matthew McConaughey, Ken Watanabe y Naomi Watts.
  • Sicario (EE.UU.), de Denis Villeneuve. Con Emily Blunt, Benicio Del Toro y Josh Brolin.
  • A Simple Man (Francia), de Stéphane Brizé. Con Vincent Lindon
  • Son of Saul (Hungría), de László Nemes.
  • The Tale of Tales (Italia-Francia), de Matteo Garrone. Con Salma Hayek, Vincent Cassel y John C. Reilly.
  • Youth / La giovinezza (Italia-Francia), de Paolo Sorrentino. Con Michael Caine.

FUERA DE COMPETENCIA

  • Inside Out / Intensa Mente (EE.UU.), de Pete Docter y Ronaldo Del Carmen. Producción animada de Disney/Pixa.
  • Irrational Man (EE.UU.), de Woody Allen. Con Joaquim Phoenix y Emma Stone.
  • The Little Prince (Francia-EE.UU), de Mark Osborne. Con las voces de Marion Cotillard, Riley Osborne, James Franco, Mackenzie Foy, Jeff Bridges y Benicio Del Toro.
  • Mad Max: Fury Road / Mad Max: Furia en el camino (EE.UU.), de George Miller, con Tom Hardy y Charlize Theron

UN CERTAIN REGARD

  • The Chosen Ones / Las elegidas, del mexicano David Pablos
  • Fly Away Solo, del indio Neeraj Ghaywan. Opera prima
  • The Fourth Direction, del indio Gurvinder Singh
  • The High Sun, del croata Dalibor Matanic
  • I Am a Soldier / Je suis un soldat, del francés Laurent Lariviere.
  • Journey to the Shore, del japonés Kiyoshi Kurosawa
  • Madonna, del coreano Shin Suwon
  • Maryland, de la francesa Alice Winocour
  • Nahid, de la iraní Ida Panahandeh. Opera prima
  • One Floor Below, del rumano Radu Muntean
  • The Other Side, del italiano Roberto Minervini
  • Rams, del islandés Grimur Hakonarson
  • The Shameless, del coreano Oh Seung-uk
  • The Treasure, del rumano Corneliu Porumboiu

FUNCIONES DE MEDIANOCHE

  • Amy (Reino Unido), de Asif Kapadia
  • Office (Corea del Sur), de Hong Won-chan

FUNCIONES ESPECIALES

  • Amnesia, del francés Barbet Schroeder
  • Asphalte, del francés Samuel Benchetrit
  • L’esprit de l’escalier, de Pabla Lucavic
  • Hayored lema’ala, del israelí Elad Keidan
  • Oka, del director de Malí Souleymane Cisse
  • Panama, del serbio Pavle Vuckovic
  • A Tale of Love and Darkness, de Natalie Portman

SEMANA DE LA CRÍTICA

FUNCIONES ESPECIALES:

  • Les Anarchistes (Elie Wajeman, Francia) – Inauguración – Con Adèle Exarchopoulos y Tahar Rahim.
  • Les Deux Amis (Louis Garrel, Francia) – Proyección especial.
  • Learn by Heart (Mathieu Vadepied, Francia) – Clausura

COMPETICIÓN:

  • Sleeping Giant (Andrew Cividino, Canadá)
  • La Patota (Santiago Mitre, Argentina)
  • Meditaerranea (Jonas Carpignano, Italia)
  • Krisha (Trey Edward Shults, Estados Unidos)
  • The Wakhan Front (Clément Cogitore, Francia)
  • La tierra y la sombra (César Augusto Acevedo, Colombia)
  • Dégradé (Arab y Tarzan Abunasser, Palestina)

CORTOMETRAJES:

  • Childhood (Fluvio Risuelo, Italia)
  • Command Action (Joao Paulo Miranda, Brasil)
  • Everything Will Be Okay (Patrick Vollrath, Alemania)
  • Ramona (Andrei Cretulescu, Rumanía)
  • Too Cool for School (Kevin Phillips, Estados Unidos)
  • Love Cames Later (Sonejuhi Sinha, Estados Unidos)
  • Boys (Isabella Carbonell, Suecia)
  • The Fox Exploits the Tiger’s Might (Lucky Kuswandi, Indonesia)
  • Monsters Turn Into Lovers (Yann Delattre, Francia)
  • The Dragon’s Demise (Marina Diaby, Francia)