MUESTRA

Espanoramas: 3ª Muestra de cine español

Espanoramas: 3ª Muestra de cine español
Del jueves 09 de febrero de 2017 al miércoles 15 de febrero de 2017
CINE.AR Sala Gaumont
Av. Rivadavia 1637. 4371-3050.

Con una exclusiva selección de películas que incluye diversos géneros, representativos de la reciente cinematografía española y pensados para el público más exigente, ESPANORAMAS presenta 13 películas, 13 realizadores españoles, representantes de distintas generaciones en la dirección, quienes ofrecen sus particulares formas estéticas de expresar sentimientos, sensaciones y emociones. Bienvenidos a ESPANORAMAS, la mirada del cine español. La Embajada de España y el Centro Cultural de España en Buenos Aires (CCEBA) presentan Espanoramas 2017. Muestra de cine español, que se realizará del jueves 9 al miércoles 15 de febrero de 2017, en Espacio INCAA Cine Gaumont Km 0 (Av. Rivadavia 1637)), con el apoyo del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA) de España, del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) de Argentina, y de Acción Cultural Española (AC/E).

PROGRAMACIÓN

JUEVES 9 de FEBRERO
20hs. INAUGURACIÓN. Por el Embajador de España, con la presencia de Autoridades del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales de Argentina.

21:00 hs. EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS. Alberto Rodríguez, 2016,123 min.
Eduard Fernández, José Coronado, Carlos Santos, Marta Etura, Emilio Gutiérrez Caba.

VIERNES 10 de FEBRERO
19:00 hs. TARDE PARA LA IRA. Raúl Arévalo, 2016, 92 min.
Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz, Manolo Solo, Alicia Rubio, Raúl Jiménez, Font García.

21:15 hs. LA PRÓXIMA PIEL. Isaki Lacuesta/lsa Campo, 2016,103 min.
Álex Monner, Emma Suárez, Sergi López, Bruno Todeschini, Igor Szpakowski, Mikel Iglesias.

SÁBADO 11 de FEBRERO
19:00 hs. LA PUERTA ABIERTA. Marina Seresesky, 2016, 84 min.
Carmen Machi, Terele Pávez, Asier Etxeandia, Lucía Balas, Sonia Almarcha, Paco Tous.

21:15 hs. LA RECONQUISTA. Jonás Trueba, 2016,108 min.
Itsaso Arana, Francesco Carril, Aura Garrido, Candela Recio, Pablo Hoyos.

DOMINGO 12 de FEBRERO
19:00 hs. A CAMBIO DE NADA. Daniel Guzmán, 2015, 93 min.
Luis Tosar, Miguel Herrán, Antonio Bachiller, Antonia Guzmán.

21:15 hs. CUERPO DE ÉLITE. Joaquín Mazón, 2016, 97 min.
Miki Esparbé, María León, Jordi Sánchez, Andoni Agirregomezkorta, Juan Carlos Aduviri.

LUNES 13 de FEBRERO
19:00 hs. TORO. Kike Maíllo, 2016,100 min.
Mario Casas, Luis Tosar, José Sacristán, Ingrid García Jonsson, Claudia Canal.

21:15 hs. TECHO Y COMIDA. Juan Miguel del Castillo, 2015, 90 min.
Natalia de Molina, Mariana Cordero, Jaime López, Mercedes Hoyos.

MARTES 14 de FEBRERO
19:00 hs. KIKI. EL AMOR SE HACE. Paco León, 2016,102 min.
Paco León, Ana Katz, Belén Cuesta, Natalia de Molina, Álex García, Candela Peña, Luis Callejo.

21:15 hs. EL OLIVO. Icíar Bollaín, 2016,94 min.
Anna Castillo, Javier Gutiérrez, Pep Ambrós, Manuel Cucala, Miguel Ángel Aladrén.

MIÉRCOLES 15 de FEBRERO
17:45 hs. PALMERAS EN LA NIEVE. Fernando González Molina, 2015,163 min.
Mario Casas, Adriana Ligarte, Macarena García, Alain Hernández.

21:15 hs. EL BOSCO. EL JARDÍN DE LOS SUEÑOS. José Luis López Linares, 2016, 90 min.
Productora: López Li Films.