CICLO DE CINE

MALBA: Ciclo Artkino + James Ivory + Dario Argento + Naomi Campbel + Cine argentino

Naomi Campbel
Del domingo 01 de febrero de 2015 al domingo 01 de marzo de 2015
Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA)
Av. Figueroa Alcorta 3415. +54 (011) 4808-6500.

Artkino en Malba 
Durante todo el mes 
La empresa Artkino Pictures de la Argentina, fundada por Isaac Argentino Vainikoff, es la distribuidora independiente de mayor tradición en la historia de la exhibición cinematográfica de nuestro país. Haciendo base en su propia sala de cine -el Cataluña, luego reformado y rebautizado Cosmos 70- pero con llegada nacional, formó a varias generaciones de argentinos en un cine alternativo al de las majors norteamericanas. La fuente principal de su material fueron la Unión Soviética y el resto de los países que entonces integraban su órbita, pero Artkino trajo también films de directores como Herzog, Wenders, Bergman, Chabrol o Resnais, repuso clásicos del Neorrealismo italiano, estrenó el cine de la transición española y apoyó films argentinos independientes de salida comercial difícil, como Breve cielo de David Kohon o Mosaico de Néstor Paternostro. A diferencia de la inmensa mayoría de las distribuidoras cinematográficas, la familia Vainikoff conservó copias y negativos de la mayoría de los films que exhibió. Esa inmensa colección ha sido recientemente depositada en la Filmoteca Buenos Aires y ello permite realizar este ciclo en MALBA Cine, que abarcará dos meses y ochenta films emblemáticos. 
CINECLUB NÚCLEO
James Ivory x 3
Jueves a las 19:00

TRASNOCHES
Dario Argento x 3
Durante todo el mes

ESTRENO 
Naomi Campbel
Chile, 2013
De Camila José Donoso y Nicolás Videla
Viernes y sábados a las 22:00

 

CONTINÚAN
El escarabajo de oro
De Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund
Jueves a las 21:00

Dos disparos
De Martin Rejtman
Sábados a las 20:00

Sordo 
De Marcos Martínez
Domingos a las 18:30


GRILLA DE PROGRAMACIÓN

VIERNES 6
18:00 Un verano con Mónica, de Ingmar Bergman
20:00 La dama del perrito, de Iosif Khejfits
22:00 Naomi Campbel, de Camila José Donoso y Nicolás Videla
24:00 Tenebre, de Dario Argento

SÁBADO 7
18:00 La infancia de Iván, de Andrei Tarkovsky
20:00 Dos disparos, de Martín Rejtman
22:00 Naomi Campbel, de Camila José Donoso y Nicolás Videla
24:00 Tenebre, de Dario Argento

DOMINGO 8
17:00 Sucesos intervenidos, de AAVV (*)
18:30 Sordo, de Marcos Martínez
20:00 Pasaron las grullas, de Mikhail Kalatozov
22:00 Detrás de un vidrio oscuro, de Ingmar Bergman

JUEVES 12
19:00 Trampa pasional, de James Ivory
21:00 El escarabajo de oro, de A. Moguillansky y Fia-Stina Sandlund
23:00 El gato de las nueve colas, de Dario Argento

VIERNES 13
19:00 Dersu Uzala, de Akira Kurosawa
22:00 Naomi Campbel, de Camila José Donoso y Nicolás Videla

SÁBADO 14
18:00 Un día, un gato, de Vojtech Jasny
20:00 Dos disparos, de Martín Rejtman
22:00 Naomi Campbel, de Camila José Donoso y Nicolás Videla

DOMINGO 15
17:00 Sucesos intervenidos, de AAVV (*)
18:30 Sordo, de Marcos Martínez
20:00 Los rojos y los blancos, de Miklos Jancsó
22:00 Liberación, de Yuri Ozerov y Julius Kun

JUEVES 19
19:00 Roseland, de James Ivory
21:00 El escarabajo de oro, de A. Moguillansky y Fia-Stina Sandlund
23:00 Rojo profundo, de Dario Argento

VIERNES 20
18:00 Tres canciones para Lenin, de Dziga Vertov
19:00 Presentación libro “El fantasma de la Ópera” (*)
20:00 El fantasma de la ópera, de Rupert Julian + MV
22:00 Naomi Campbel, de Camila José Donoso y Nicolás Videla
24:00 Suspiria, de Dario Argento

SÁBADO 21
18:00 Tío Vania, de Andrei Konchalovsky
20:00 Dos disparos, de Martín Rejtman
22:00 Naomi Campbel, de Camila José Donoso y Nicolás Videla
24:00 Terror en la ópera, de Dario Argento

DOMINGO 22
17:00 Sucesos intervenidos, de AAVV (*)
18:30 Sordo, de Marcos Martínez
20:00 Alicia en las ciudades, de Wim Wenders
22:00 Hamlet, de Grigori Kozintsev

JUEVES 26
19:00 Fiesta salvaje, de James Ivory
21:00 El escarabajo de oro, de A. Moguillansky y Fia-Stina Sandlund
23:00 Terror en la ópera, de Dario Argento

VIERNES 27
18:00 Iván el terrible, de Sergei Eisenstein
20:00 La carta que no se envió, de Mikhail Kalatozov
22:00 Naomi Campbel, de Camila José Donoso y Nicolás Videla
24:00 Rojo profundo, de Dario Argento

SÁBADO 28
18:00 La conspiración de los boyardos, de Sergei Eisenstein
20:00 Dos disparos, de Martín Rejtman
22:00 Naomi Campbel, de Camila José Donoso y Nicolás Videla
24:00 Terror en la ópera, de Dario Argento

DOMINGO 1 DE MARZO
17:00 Sucesos intervenidos, de AAVV (*)
18:30 Sordo, de Marcos Martínez
20:00 Siberiada, de Andrei Konchalovsky

(*) Entrada gratuita

Entradas
General: $40. Estudiantes y jubilados: $20.
Abono: $180. Estudiantes y jubilados: $90.